Главная » ПОЛИТИКА » В ЕС заявили о контроле ЧВК Вагнера над безопасностью в ЦАР

В ЕС заявили о контроле ЧВК Вагнера над безопасностью в ЦАР

Пример Центральноафриканской Республики главный дипломат ЕС Жозеп Боррель привел в качестве иллюстрации к возможному развитию ситуации в Мали. Присутствие ЧВК Вагнера в Мали Боррель назвал свершившимся фактом

Центральноафриканская Республика, город Банги

(Фото: Siegfried Modola / Getty Images)

Так называемая частная военная компания (ЧВК) Вагнера контролирует все ключевые вопросы в сфере безопасности в Центральноафриканской Республике (ЦАР), заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Присутствие группы Вагнера в ЦАР очень широкое, они там на протяжении достаточно длительного времени, это происходило поэтапно. Сейчас они весьма плотно контролируют все ключевые сферы безопасности, включая защиту представителей власти, участвуют в боевых действиях», — сказал Боррель на пресс-конференции с министром вооруженных сил Франции Флоранс Парли. Брифинг проходил по итогам неформальной встречи министров обороны Евросоюза.

Боррель упомянул ЧВК Вагнера в контексте ситуации в Мали, где в течение года произошли два военных переворота. Пришедшие к власти военные отказались быстро провести выборы и передать правление гражданским лицам. В связи с этим Боррель сказал, что Евросоюз хочет продолжить свою военную учебную миссию в Мали, но «не любой ценой».

Он констатировал, что в Мали уже обосновались члены ЧВК Вагнера и это следует признать свершившимся фактом. Боррель пообещал, что ЕС введет санкции в отношении Мали.

«Риск того, что ситуация в этой стране ухудшится, очевиден», — заявил Боррель.

РБК направил запрос в российский МИД.

Сообщения о появлении ЧВК Вагнера в Мали появились в сентябре 2021 года. Премьер Мали Кокалла Майга с трибуны Генассамблеи ООН объяснил, что Франция, решив завершить антитеррористическую операцию «Бархан», поставила Мали перед необходимостью «заполнить пустоту» после ухода ее войск. По словам Майги, страну «поставили перед фактом» и теперь она находится в «подвешенном состоянии», отметил тогда премьер.

«Новая ситуация, складывающаяся в связи с завершением операции «Бархан», <…> заставила нас искать пути и средства, чтобы эффективнее обеспечивать безопасность самостоятельно или совместно с другими партнерами», — заявил Майга. Появление в Мали группы Вагнера может привести к «серьезным последствиям» для России, заявил тогда министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Франция с 2013 года проводит в Мали военную операцию против исламистов. В августе 2020 года и в мае 2021 года в Мали произошли военные перевороты. Пришедшие к власти военные отложили проведение выборов в стране на пять лет.

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что Франция завершает операцию «Бархан» в африканском Сахеле (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад). По его словам, на смену ей придет международный альянс, объединяющий государства региона.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в сентябре 2021 года сообщил, что власти Мали имели законные основания обратиться к одной из российских ЧВК для содействия в борьбе с терроризмом. По его словам, правительство России не имеет к этому отношения. «Они (власти Мали. — РБК) обратились к частной военной компании из России в связи с тем, что, как я понимаю, Франция хочет существенно сократить свой воинский контингент, который там находился и должен был, как все понимали, бороться с террористами», — сказал Лавров.

По его словам, у французских военных в африканской стране «ничего не получилось и террористы там по-прежнему правят бал». Лавров также уточнил, что власти Мали оценили свои собственные способности в борьбе с терроризмом как недостаточные и самостоятельно приняли решение обратиться к российской ЧВК.

Источник

Оставить комментарий