Главная » ПОЛИТИКА » В ГД оценили проект отказа от контрсанкций при закупке дефицитных товаров

В ГД оценили проект отказа от контрсанкций при закупке дефицитных товаров

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийЗдание Государственной думы РФВ ГД оценили проект отказа от контрсанкций при закупке дефицитных товаров

В руководстве думских фракций высказались относительно поддержки законопроекта, касающегося отказа от контрсанкций при закупке дефицитных товаров.

Ранее сенаторы Константин Косачев и Сергей Кисляк внесли в Госдуму законопроект, который разрешает отказываться от контрсанкций для закупки дефицитных товаров, перечень товаров и условия их ввоза будет определять кабмин, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

"В ситуации кризиса, который мы переживаем, сложностей, я думаю, что мы поддержим данный законопроект, потому что он, в первую очередь, в интересах граждан, для того, чтобы избежать дефицита тех или иных товаров", — сказал РИА Новости Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", обладающей конституционным большинством.

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что если в стране не хватает каких-либо товаров, медикаментов, средств зашиты, то нужно «убрать политику» и «дипломатические отношения», и перейти к формату купли-продажи: если России что-то нужно, то надо покупать и снабжать граждан соответствующими медикаментами, продовольственными или непродовольственными товарами.

«Мы в ЛДПР будем поддерживать любые меры, направленные на защиту наших граждан, тем более в условиях свирепствующей эпидемии», — сказал РИА Новости Нилов.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг отметил, что «концептуально» поддерживает законопроект, но необходимо изучить нюансы.

"Мы фракцией не обсуждали, но я думаю, что надо поддержать, потому что если товары необходимы стране, глупо самим от них отказываться. По-моему, это разумно — то, что нужно стране, не должно запрещаться для ввоза в Россию … Концептуально, я считаю, что это правильное решение. Концептуально, я его поддерживаю, но нам надо посмотреть, какие там нюансы … Потому что в первом чтении — это концепция законопроекта. Очень часто во втором чтении к концептуально простому закону список поправок на 100 листах может быть", — сказал Гартунг РИА Новости.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил РИА Новости, что перед тем, как говорить о поддержке его фракцией, необходимо изучить законопроект.

«Прежде чем поддерживать что-то, надо прежде его изучить, посмотреть», — сказал Зюганов.

Он подчеркнул, что России необходимо всерьез заниматься импортозамещением и модернизацией, «ремонтировать весь механизм».

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий