Главная » ПОЛИТИКА » В Госдуму внесли проект о расширении оснований для отсрочки от призыва

В Госдуму внесли проект о расширении оснований для отсрочки от призыва

От мобилизации предлагают освободить мужчин с тремя и более детьми; также предлагают поднять возраст этих детей до 18 лет, а если они студенты-очники, то до 23

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

В Госдуму внесли законопроект, расширяющий основания для предоставления отсрочки от частичной мобилизации, объяснив это в том числе необходимостью реализовывать демографическую политику.

Среди авторов проекта депутаты от КПРФ Нина Останина, Андрей Алехин, Алексей Корниенко, Мария Дробот, Сергей Обухов, Олег Смолин. Они предложили запретить мобилизовывать мужчин:

  • имеющих на иждивении трех и более несовершеннолетних детей или детей в возрасте до 23 лет, очно обучающихся в образовательных учреждениях;
  • имеющих на иждивении и воспитывающих без матери одного ребенка и более в возрасте до 18 лет;
  • имеющих и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и двух несовершеннолетних детей или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения.

Ранее от частичной мобилизации были освобождены семьи, имеющие не трех, а четырех и более детей до 16 лет; имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, а также трех детей в возрасте до 16 лет.

Актуальность проекта объяснили тем, что повышение рождаемости в период частичной мобилизации и в современных условиях является приоритетной задачей для сохранения дальнейшего развития и целостности России.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Призыву подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет.

Читайте на РБК Pro

Pro

Что нельзя делать при похмелье: советы нейробиолога из Стэнфорда

Статьи

Pro

Чего нельзя делать инвесторам во время падения рынка

Статьи

Pro

Четыре реакции на страх, которые только усилят его

Статьи

Pro

Кому не откроют счет за рубежом и почему

Инструкции

Pro

Хотим как Amazon: зачем компании нанимают людей, чтобы сразу их уволить

Статьи

Pro

Мелатонин: стоит ли принимать на ночь?

Статьи

Pro

Шесть упражнений, чтобы предотвратить проблемы из-за сидячей работы

Инструкции

Pro

Акции и крипта — игра в орлянку. Остались ли в России инвестиционные идеи

Прогнозы

Отсрочка есть у непригодных по состоянию здоровья, имеющих бронь или занятых постоянным уходом за членом семьи.

От призыва также освободят некоторые категории ИT-специалистов, сотрудников системообразующих предприятий в сфере информации и связи, а также работающих в организациях, которые обеспечивают стабильность платежной системы и финансового рынка.

На военную службу не станут привлекать проходящих первичное обучение студентов на очных и вечерних отделениях. Студентов-заочников отправлять на службу будут по решению призывной комиссии.

Об отсрочке от мобилизации для сотрудников ранее просили российский союз промышленников и предпринимателей, сообщество малого и среднего предпринимательства, агропроизводители, стройиндустрия, авиакомпании, производители микроэлектроники и другие.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий