Главная » ПОЛИТИКА » В МИДе обвинили США в подрывной деятельности и пригрозили высылками

В МИДе обвинили США в подрывной деятельности и пригрозили высылками

В посольство США направили ноту с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела России, сообщил собеседник госагентств, не уточняя сути претензий

Вид на здание посольства США

(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Посольству США передана нота с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела России, сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники, близкие к МИДу.

«Американская дипмиссия продолжает злонамеренную активность в информационном пространстве, позволяя себе неподобающие высказывания о руководстве страны пребывания, а также распространяя фейки о Вооруженных силах Российской Федерации, что относится к уголовно наказуемым деяниям», — заявил источник ТАСС.

По словам собеседника агентства, американских дипломатов предостерегли от ведения «подрывной работы» с вербовкой «агентов влияния», которых подстрекали «к антигосударственным выступлениям». Конкретных примеров такой работы собеседник агентства не привел, однако подчеркнул, что все причастные к такой деятельности будут высылаться из страны вне зависимости от занимаемых постов.

РБК направил запрос в посольство США в России, а также обратился за комментарием в департамент информации и печати МИД России.

Политика

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов 2 февраля заявил, что Соединенные Штаты пытаются обойти запрет на наем граждан России и третьих стран в американское посольство в Москве, введенный в 2021 году. «Сегодня очевидно, что российские рестрикции полностью американцами не выполняются, они пытаются обойти их», — утверждает посол.

Читайте на РБК Pro

Расслабьтесь, вас не слышат: как пережить подростковый возраст ребенка

Жизнь после Google Ads: чем бизнес заменит возможности гиганта в 2023-м

Биохакинг на $2 млн: как 45-летний ИT-миллионер возвращает молодость

«Золотые инвестиции»: чем сейчас интересно золото и как в него вкладывать

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий