Главная » ПОЛИТИКА » В партии Порошенко заявили, что политика не выпустили с Украины

В партии Порошенко заявили, что политика не выпустили с Украины

По словам Ирины Геращенко, Порошенко направлялся в Вильнюс, где должен был участвовать в весенней сессии ПА НАТО. Пограничники на пункте пропуска во Львовской области не пустили его, не назвав конкретной причины, заявила депутат

Петр Порошенко

(Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Экс-президента Украины, народного депутата Петра Порошенко, который собирался отбыть в Вильнюс для участия в Парламентской ассамблее НАТО, не пропустили через границу, сообщила депутат возглавляемой им партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко. Причин пограничники, по ее словам, не объяснили.

«Пограничники на пункте пересечения Рава-Русская (находится во Львовской области на границе с Польшей. — РБК) несли какую-то чушь о «поддельном или отмененном распоряжении», хоть всех остальных депутатов <…> выпускают из страны без всяких проблем», — написала парламентарий в Telegram-канале. К одному из постов она прикрепила копии утвержденного Радой списка делегатов, среди которых числится и Порошенко.

Как отметила Геращенко, Порошенко входил в состав делегации Верховной рады, соответствующее положение подписал спикер украинского парламента Руслан Стефанчук. Руководство фракции пыталось связаться с последним «весь вечер», но он «не вышел на контакт».

Депутат назвала случившееся «провокацией, направленной на раскол общества, разрушение международного имиджа Украины».

Порошенко опубликовал в своем Telegram-канале фото из Львова. В посте он не сообщил, почему находится в городе.

В 2021 году Порошенко предъявили обвинение в госизмене по делу о поставке угля из республик Донбасса в 2014-2015 годах, когда он был президентом. Его также подозревают в финансировании терроризма и создании террористической организации. Следствие считает, что Порошенко вступил в сговор с «членами руководства России» и ДНР и ЛНР и организовал схему вывоза угля оттуда. Суд избрал для политика меру пресечения в виде личного обязательства по первому требованию явиться в суд или на допрос. Экс-президент называет свое преследование политическим.

Читайте на РБК Pro

Pro

Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин

Статьи

Pro

Как участнику госзакупок отстоять свои права в период перемен: 5 советов

Инструкции

Pro x The Economist

Китай сдает позиции. Станет ли Индия новым локомотивом мировой экономики

Статьи

Pro

Как система быстрых платежей становится в России альтернативой Apple Pay

Статьи

Pro

«Ваш уровень дохода?»: какие вопросы в анкете сорвут исследование

Инструкции

Pro

Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета

Статьи

Pro

Huawei, МТС, Avito: три небанальных альтернативы для продвижения

Статьи

Pro

Сейчас любой неосторожный пост может повредить: пиар в новых реалиях

Инструкции

Весенняя сессия ПА НАТО должна была состояться в Киеве, но в марте было принято решение о ее переносе в Вильнюс, где она проходит 27-30 мая.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий