Главная » ПОЛИТИКА » В РПЦ назвали отношения с католической церковью замороженными

В РПЦ назвали отношения с католической церковью замороженными

Митрополит Волоколамский Антоний раскритиковал интервью, в котором папа римский «карикатурно пересказал» мартовский разговор с патриархом Кириллом, и заявил, что православная и католическая церкви напрямую практически не общаются

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Отношения Русской православной церкви (РПЦ) с Римско-католической практически заморожены, заявил в эфире «России 24» митрополит Волоколамский Антоний, председатель отдела внешних церковных связей РПЦ.

Он напомнил, что последний раз патриарх Кирилл общался с папой римским Франциском в марте по видеосвязи. Хотя беседа носила «благожелательный характер», вскоре после нее вышло интервью понтифика, в котором он, по словам митрополита, «карикатурно пересказал встречу» и допустил непозволительные выражения.

После беседы папы римского с патриархом в РПЦ сообщали, что они до конца года встретятся очно, но в том же самом интервью понтифик отказался от этих планов, добавил митрополит. «[Папа римский] сообщил о том, что встреча не состоится и что, в общем, он никуда не поедет», — сказал глава отдела внешних церковных связей РПЦ.

Вероятно, священнослужитель говорит об опубликованном в мае интервью папы римского итальянской газете Corriere della Sera. Понтифик заявил тогда, что их с главой РПЦ онлайн-встреча длилась 40 минут, и первые 20 из них патриарх «с бумажки зачитывал все оправдания войне [на Украине]». «Я выслушал его и сказал: я ничего не понимаю. Брат, мы не чиновники, мы должны использовать язык не политики, а Иисуса. <…> Патриарх не может быть мальчиком-прислужником [президента России] Владимира Путина», — цитирует издание главу католической церкви.

В беседе с газетой папа римский напомнил, что в июне он планировал встретиться с патриархом Кириллом. «Но теперь и он согласен: не будем, это может послать смешанные сигналы», — заявил понтифик.

Отдел внешних связей Московского патриархата раскритиковал тональность, которую папа римский избрал в интервью: «Такие высказывания вряд ли будут способствовать налаживанию конструктивного диалога между Римско-католической и Русской православной церквами, который особенно необходим в нынешнее время».

Читайте на РБК Pro

Pro

Какие документы нужны для отсрочки и какие выплаты ждать мобилизованным

Статьи

Pro

Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь

Инструкции

Pro

«Зарплата не растет годами»: каково работать в Cisco — в 5 пунктах

Статьи

Pro

Настраиваемся на продуктивный день: короткая медитация

Видео

Pro

Зачем Adobe покупает Figma и почему это злит инвесторов и пользователей

Статьи

Pro

Первый после Маска. Тайная история индийского богача, обогнавшего Безоса

Статьи

Pro

Как использовать зарубежный счет и избежать штрафов от налоговой

Инструкции

Pro

Как сохранить деньги, когда рынок рушится: советы экономистов

Прогнозы

В опубликованном в апреле интервью La Nacion папа Франциск назвал свои отношения с патриархом РПЦ «очень хорошими».

В Ватикане допускали встречу папы римского с патриархом Кириллом в Казахстане во время сентябрьского съезда лидеров мировых и традиционных религий, но российская сторона заявила, что этого не произойдет. По словам митрополита Антония, в РПЦ пришли к выводу, что встреча глав церквей — историческое событие, которое не может пройти на полях другого мероприятия.

Глава отдела внешних связей РПЦ тогда отмечал, что последние заявления помощников папы римского не способствуют организации такой встречи. Он, в частности, раскритиковал председателя папского Совета по содействию христианскому единству Курта Коха за комментарии о «внутриправославной ситуации».

Еще одной проблемой отношений он назвал то, что православная церковь в последнее время общается с католической через прессу. Митрополит не исключил, что некоторые «недружественные страны» могут пытаться ограничить деятельность РПЦ за рубежом, но об изоляции, по его мнению, говорить не приходится.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий