Главная » ПОЛИТИКА » В США нашли «русский след» в организации охвативших страну беспорядков

В США нашли «русский след» в организации охвативших страну беспорядков

Бывший советник по национальной безопасности администрации экс-президента США Барака Обамы Сьюзан Райс считает, что Россия может быть причастна к протестам и беспорядкам в стране, происходящим в настоящее время после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания полицейскими. Об этом информирует телеканал Fox News.

фото: AP

Советник отметила, что в акциях принимают участие как мирные демонстранты, так и экстремисты, попытавшиеся контролировать акции и «превратить их во что-то совсем другое».

По словам Райс, исходя «из русского сборника пьес» Россия якобы могла подстрекать отдельных манифестантов через социальные сети, а также профинансировать произошедшее «каким-то образом, в той или иной форме».

Ранее сообщалось, что протесты у Белого дома в воскресенье начали перерастать в беспорядки – манифестанты забросали полицейских пластиковыми бутылками, правоохранители в ответ открыли огонь перечными шариками со слезоточивым веществом.

25 мая полицейские Миннеаполиса (штат Миннесота) задержали афроамериканца Джорджа Флойда. В ходе задержания правоохранитель встал коленом на шею мужчины. Тот стал кричать, что задыхается, однако служители закона не обращали на это внимания. В результате Флойд умер в реанимации. Это послужило причиной массовых протестов и беспорядков в Соединённых Штатах.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Убийство афроамериканца взбунтовало США: погромы, поджоги, бойня с полицией

15 фото

Александр Хохряков

Источник

Оставить комментарий