Главная » ПОЛИТИКА » В США рассказали о невыносимости карантина: почему власти боятся снятия ограничений

В США рассказали о невыносимости карантина: почему власти боятся снятия ограничений

Нью-йоркский губернатор Эндрю Куомо перечислил семь требований, которым должен отвечать каждый из десяти регионов штата, чтобы стало возможным смягчение введенных из-за коронавируса ограничений.

фото: AP

Среди перечисленных губернатором Куомо критериев: 14-дневное снижение числа госпитализаций или менее 15 госпитализаций в сутки; 14-дневное снижение количества смертей в результате вирусных заболеваний в больнице, или менее пяти в день; частота новых госпитализаций ниже 2 на 100 000 жителей в день; уровень свободных больничных коек не менее 30 процентов; минимум 30 процентов коек в наличии в отделениях интенсивной терапии и реанимации. По словам Куомо, некоторые части штата, вероятно, достигнут этих порогов намного раньше, чем другие. И некоторые районы, включая центральный Нью-Йорк и малонаселенную северную часть штата, уже соответствуют пяти из семи требований.

В городе Нью-Йорке только три критерия отвечают необходимым для снятия ограничений условиям: число смертельных случаев в больницах и число новых госпитализаций неуклонно снижаются, и каждый месяц город проводит соответствующее количество тестов.

– Половина штатов уже назвали дату, когда они собираются снимать ограничения, – рассказывает генеральный менеджер издающейся в Нью-Йорке при участии «МК» газеты «В Новом Свете» Елена БРУСИЛОВСКАЯ. – У нас в Нью-Йорке тоже понемногу собираются немного открываться. Собираются проводить массовые тестирования, власти поняли, что народу переболело больше, чем они думали. Снимать ограничения собираются по той же модели, что и в Европе: откроют что-то одно, посмотрят – если волна заражений не пойдет наверх, значит, еще что-нибудь откроют.

Но у нас здесь все опять разделились по политическому принципу. Сторонники республиканцев кричат об искусственном происхождении вируса и во всем обвиняют демократов. Что Сорос финансировал лабораторию в Ухане, что там делали опыты, которые в США были запрещены, но при Обаме главный доктор страны Фаучи перекинул туда какие-то деньги и т. д. 

У нас же грядут выборы, это финиш. У Трампа была ставка на экономику, но экономика – всё! На что теперь делает ставку? На то, что экономика пропала из-за демократов.

Наш губернатор штата Нью-Йорк Куомо еще до того, как у демократов Берни Сандерс сошел с дистанции, приказал быстренько устроить голосование по открепительным талонам. И он пропихивает заочное голосование – при том, что намеченные на июнь праймериз отпали, поскольку Сандерс снял свою кандидатуру, остался один Байден. Но уже напечатано полно этих открепительных талонов и будут ими заваливать всех, чтобы можно было голосовать по почте. Явка по почте будет на порядок выше, чем если бы люди шли голосовать в свой рабочий день. Хотя чего так цепляться в Нью-Йорке? У нас же не прямое голосование. Нью-Йорк – демократический штат, и так здесь проголосуют за демократа.

Словом, все куют железо, пока горячо. Пока мы сидим дома, но губернатор понимает, что мы все равно откроемся – говорят, что Нью-Йорк полностью раньше июня не откроют. Смысл в том, что обе стороны тянут одеяло на себя.

Вообще у нас все со всеми воюют. Есть город Нью-Йорк и есть штат Нью-Йорк. И, например, мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио говорит, что закроет к чертовой матери все бассейны и пляжи, а губернатор Куомо отвечает, что это его дело открывать или закрывать. Мол, в мирное время это прерогатива мэра, а в «военное» – это вопрос политический. У нас смежные штаты – Нью-Джерси и Коннектикут. И губернатор говорит, что если нью-йоркцы не пойдут на свои пляжи, они отправятся на пляжи соседей. Значит, у них будет «перегрузка». И вот мэр и губернатор постоянно грызутся.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Андрей Яшлавский

Заголовок в газете: «Невыносимо сидеть в маленьких квартирах»

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №28253 от 6 мая 2020

Источник

Оставить комментарий