Главная » ПОЛИТИКА » В США заявили о возможном разрушении мира в случае войны с Россией

В США заявили о возможном разрушении мира в случае войны с Россией

Не стоит США вступать и в войну с Китаем, полагают в Пентагоне. Избежать силового конфликта — фундаментальная общая цель трех стран

Джон Хайтен

(Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Соединенные Штаты никогда не должны допустить войну с Россией или Китаем, так как она приведет к разрушительным последствиям для всего мира. Об этом заявил заместитель председателя комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен на видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса.

«Что касается великих держав, нашей целью должно быть никогда не вступать в войну с Китаем, никогда не вступать в войну с Россией, потому что этот день будет ужасным днем для планеты, ужасным днем для наших стран. Он разрушит мир», — сказал Хайтен.

По словам генерала, необходимо продолжать вести стратегические переговоры с Россией и Китаем. «Потому что, какими бы разными мы ни были, у нас есть фундаментальная общая цель, и это — никогда не воевать друг с другом, потому что война с ядерной державой — это плохо», — отметил он.

Ранее вице-адмирал ВМФ США Чарльз Ричард заявил, что конфликт между США и Россией, а также Китаем с применением ядерного вооружения вполне реален. При этом он указал, что в Пентагоне рассматривают вероятность применения ядерного оружия как низкую.

Также глава стратегического командования заявлял, что прежний подход к ядерному сдерживанию противников должен быть изменен и адаптирован к современной динамичной среде.

Власти США неоднократно называли Россию основной угрозой для США. В январе, незадолго до своего назначения на посты главы Пентагона, Ллойд Остин заявлял, что Россия и Китай — основные вызовы США, и утверждал, что оба нарушают глобальную атмосферу безопасности.

В свою очередь, в Москве утверждали, что готовы к конструктивному диалогу с Вашингтоном.

Источник

Оставить комментарий