Главная » ПОЛИТИКА » В США заявили об отражении в концепции НАТО сдерживания «агрессии» России

В США заявили об отражении в концепции НАТО сдерживания «агрессии» России

Госсекретарь США предупредил, что НАТО в обновленной стратегической концепции отразит политику сдерживания «любой агрессии» России. Bloomberg писал, что альянс может назвать в документе действия Москвы прямой угрозой

Энтони Блинкен

(Фото: Hannibal Hanschke / Getty Images)

В новой стратегической концепции НАТО будет полностью отражено сдерживание любого проявления «агрессии» России, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции в Берлине по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стран альянса. Трансляция велась на YouTube.

«Основой НАТО, основой стратегической концепции является понятие обороны и сдерживания. Это и привело к созданию альянса. И это включает в себя в том числе сдерживание любой агрессии со стороны России», — сказал Блинкен.

Стратегическая концепция — ключевой документ НАТО, в последний раз она обновлялась в ноябре 2010 года.

«В нем будут определены вызовы безопасности, стоящие перед Североатлантическим союзом, и изложены политические и военные задачи, которые НАТО будет выполнять для их решения», — сказано на сайте альянса.

В НАТО также указывают, что за последние десять лет «мир коренным образом изменился», выросла стратегическая конкуренция.

Читайте на РБК Pro

Pro

ЕС хочет отключить «Сбер» от SWIFT. Что это значит для банка и его акций

Прогнозы

Pro

Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома»

Прогнозы

Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами

Статьи

Pro

СМС уже не по карману: как санкции изменили мобильные рассылки в России

Статьи

Pro

Не весь международный бизнес ушел. Как строить коммуникации оставшимся

Инструкции

Pro

Топ-менеджер получил оффер в кризис: когда стоит соглашаться

Статьи

Pro

Забрать клиентов IKEA: как работали рекламные кампании после 24 февраля

Кейсы

Pro

Валютные преступления: как обезопасить бизнес и не стать жертвой закона

Вебинар

Пересмотреть концепцию в НАТО решили еще около года назад, в июне 2021 года. В Белом доме тогда пояснили, что причиной для этого стали среди прочего «агрессивная политика и действия России; вызовы нашей коллективной безопасности». Концепцию намеревались подготовить к саммиту в этом году.

По информации Bloomberg, НАТО может обозначить действия Москвы в качестве прямой угрозы, если российская внешняя политика не изменится. Страны альянса также затрагивают в ней тему оказания помощи тем государствам, которые подверглись агрессии, сообщили собеседники агентства.

«Новая стратегическая концепция НАТО станет основой для эпохи стратегического соперничества», — анонсировал генсек организации Йенс Столтенберг 15 мая.

Российский президент Владимир Путин во время объявления о начале спецоперации на Украине сказал, что расширение НАТО на восток вызывает «особую озабоченность и тревогу». По его мнению, альянс стал «инструментом внешней политики» Вашингтона. В середине марта в МИДе заявили о достижении отношений России и НАТО «нулевой отметки», обвинив блок в приостановке с 2014 года военного и гражданского сотрудничества с российской стороной и игнорировании опасений Москвы по безопасности.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий