Главная » ПОЛИТИКА » В Турции назвали условие для закупки российских истребителей

В Турции назвали условие для закупки российских истребителей

Купить у России самолеты власти Турции могут, если США откажутся от продажи Анкаре истребителей F-16. Ранее Вашингтон передумал продавать Анкаре F-35 после покупки ею российской системы ПВО С-400

Многоцелевые истребители Су-57

(Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Турция может закупить у России истребители Су-35 и Су-57, если США откажутся от продажи Анкаре самолетов F-16, заявил в эфире турецкого Kanal 7 глава Управления оборонной промышленности страны Исмаил Демир.

«Если процесс [закупки и модернизации истребителей F-16] будет безрезультатным, Турция не останется без альтернативы. В случае необходимости вопрос о закупке Су-35 и Су-57 может быть поднят в любое время. Наша промышленность сделает все, что нужно для обеспечения нашей безопасности, и даже больше. И мы всегда сможем найти выход», — сказал Демир.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с журналистами заявил, что Вашингтон предложил Анкаре купить истребители F-16 в качестве компенсации за инвестиции в программу закупки F-35. По его словам, Турция заплатила за самолеты, которые США отказались поставлять, $1,4 млрд, и на эту сумму предлагают закупить у них новые и модернизировать уже стоящие на вооружении в Турции F-16.

Ранее Анкара заказала у США более 100 истребителей нового поколения F-35, однако Вашингтон отказался продавать самолеты после закупки Турцией российской системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф». Страна купила четыре дивизиона системы на $2,5 млрд, сделку заключили в декабре 2017 года. В октябре 2019-го в «Рособоронэкспорте» сообщили, что Россия выполнила условия контракта раньше установленного срока, поставив все элементы С-400, включая ракеты.

В сентябре Эрдоган заявил, что покупка российской системы «того стоила», а на решение купить ее повлияла позиция США. Президент Турции отметил, что его страна купила бы систему противоракетной обороны Patriot, если бы американцы согласились ее продать.

США не раз заявляли о недовольстве сделкой Турции с Россией. В декабре 2020 года Вашингтон ввел санкции против Управления оборонной промышленности Турции и ее главы Исмаила Демира за покупку С-400. «Мы не потерпим крупных сделок с оборонным сектором России», — сказал тогда госсекретарь США Майк Помпео.

Источник

Оставить комментарий