Главная » ПОЛИТИКА » В Турции по обвинению в шпионаже арестовали четверых россиян

В Турции по обвинению в шпионаже арестовали четверых россиян

Шестеро иностранцев, среди которых четверо россиян, граждане Узбекистана и Украины, арестованы в Турции по обвинению в военном и политическом шпионаже. Анкара считает, что они готовили нападение на чеченских оппозиционеров

В Турции арестованы шесть иностранных граждан, которые, по данным властей, готовили вооруженные нападения на представителей чеченской оппозиции, сообщает газета Sabah со ссылкой на главную прокуратуру Стамбула.

Hurriyet приводит имена арестованных: это четверо граждан России Абдулла Абдуллаев, Равшан Ахмедов, Беслан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, а также граждане Узбекистана и Украины Амир Юсупов и Игорь Ефрим.

Следствие считает, что помимо подготовки нападений на чеченских оппозиционеров, арестованные «могут быть вовлечены в международную шпионскую деятельность». Их подозревают в военном и политическом шпионаже, по этой статье предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от 15 до 20 лет.

РБК направил запрос в пресс-службу посольства России в Турции

Шестеро иностранцев были задержаны в минувшую субботу, 9 октября, после операции, которую провели управление по борьбе с терроризмом полиции Стамбула и национальная разведка. У них изъяли три пистолета, один из которых был с глушителем и лазерным целеуказателем, патроны и документы. Телеканал Haberturk опубликовал фото, на котором видно, что один из изъятых паспортов был российским.

Источник «РИА Новости» ранее сообщал, что все задержанные россияне — выходцы из Чечни. В Кремле заявили, что не имеют информации о задержании россиян в Турции. «Если это действительно российские граждане, то, наверное, мы уже или получили по дипканалам, или получим какую-то информацию», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Турции в частности живет блогер Хасан Халитов, который выступает с критикой в адрес руководства Чечни. На минувшей неделе, как писало «Эхо Москвы», он утверждал, что один из задержанных связан с властями республики и готовил на него нападение.

13 октября глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что вместе с министром печати республики Ахмедом Дудаевым посетил Турцию. По словам Дудаева, они «исходили днем и ночью вдоль и поперек несколько турецких городов» и «не встретили ни одного «грозного» горлопана», критиковавшего руководство Чечни.

Источник

Оставить комментарий