Главная » ПОЛИТИКА » В Южной Корее сообщили о запуске КНДР ракеты после визита Байдена

В Южной Корее сообщили о запуске КНДР ракеты после визита Байдена

В Южной Корее и Японии засекли запуск с территории КНДР баллистической ракеты в восточном направлении, она упала в море. Незадолго до пуска эти страны посетил Байден, в США допускали ракетные испытания Пхеньяна во время его визита

Фото: Jeon Neon-Kyun / EPA / ТАСС

Северная Корея запустила неустановленную баллистическую ракету в восточном направлении, это стало уже 17-м ракетным пуском с территории КНДР, заявили в южнокорейском Объединенном комитете начальников штабов, передает Yonhap.

Эту информацию подтвердили в японском министерстве обороны, добавив также, что ракета упала в море. Источники NHK в правительстве Японии отметили, что это произошло вне исключительной экономической зоны страны.

В конце прошлой недели Южную Корею посетил американский президент Джо Байден. В Белом доме накануне визита допустили, что Северная Корея может провести ядерные или ракетные испытания во время или после поездки президента, ссылаясь на данные разведки. Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан тогда подчеркнул, что Вашингтон готов ко всем непредвиденным обстоятельствам.

В Белом доме ранее сообщали, что поездка Байдена продлится с с 20 по 24 мая, он посетит Южную Корею, после чего нанесет визит в Японию. Younhap указывает, что президент США к моменту запуска ракеты уже покинул Японию.

Разведка Южной Кореи в середине мая сообщила о подготовке КНДР к седьмому ядерному испытанию, по их данным в Пхеньяне опредляли время для его проведения. В Сеуле отметили, что власти Северной Кореи намерены провести запуск «несмотря на сильное распространение эпидемии COVID-19 в стране».

Читайте на РБК Pro

Pro

Некоторым даже поднимут зарплату: краткосрочный прогноз для рынка труда

Прогнозы

Pro

Не открывайте бизнес с друзьями. Почему это суждение бывает ошибочно

Статьи

Pro

Почему инвесторы бегут из крипты: две причины и одна теория заговора

Прогнозы

Pro

В России — новые правила гособоронзаказа. Кому стало невыгодно работать

Статьи

Pro

Продажи вакцины от короновируса упадут. За счет чего будет расти Pfizer

Статьи

Pro

Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии

Статьи

Pro

40% в год — уже норма: как живет Аргентина в условиях рекордной инфляции

Статьи

Pro

Компания переезжает на новое место, а сотрудник отказывается. Что делать

Инструкции

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий