Главная » ПОЛИТИКА » Власти Хабаровска насчитали 10 тыс. человек на акции в поддержку Фургала

Власти Хабаровска насчитали 10 тыс. человек на акции в поддержку Фургала

На несанкционированную акцию в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала вышли до 10 тыс. человек, сообщается на сайте администрации Хабаровска.

«В самом начале на него вышли до 10 тыс. человек — на 30% меньше, чем в прошлые выходные», — говорится в сообщении.

Видео

В администрации отметили, что митинг и шествие прошли «в целом спокойно», полицейские не вмешивались в происходящее и не задерживали участников. Также во время акции сотрудники правоохранительных органов раздавали присутствующим маски из-за сложной ситуации с распространением коронавируса в регионе. «В ответ участники акции с большим позитивом отнеслись к работе стражей правопорядка, демонстрируя плакаты с надписями «Я/МЫ полиция Хабаровска», — говорится в сообщении.

По оценке газеты «Коммерсантъ», в пиковый момент количество участников могло достигать 50 тыс.

www.adv.rbc.ru

Участники акции протеста сообщили РБК, что сегодня собралось больше людей, чем в прошлую субботу 11 июля, когда прошла первая акция в поддержку Фургала. Тогда МВД насчитало от 10 тыс. до 12 тыс. человек. «По моим предположениям, было больше людей, чем 11 июля», — рассказал участник митинга, житель Хабаровска Станислав Чашков.

По словам другой участницы, Владлены, людей было намного больше, чем в прошлую субботу. «Ни конца, ни начала колонны не было видно. Онлайн-камеры нашего города либо не работают, либо транслируется пустая площадь (записи прошлых мирных дней)», — поделилась она.

На Дальнем Востоке прошли митинги в поддержку Фургала

Общество

Еще одна участница рассказала РБК, что для участия в митинге в Хабаровске люди приехали из других городов, обстановка была спокойная, «все были вежливы друг к другу, никто не бунтовал».

Митинг продолжался как минимум до 17:00 (10:00 мск), отметила в разговоре с РБК еще одна участница акции Екатерина Рашова. По ее словам, шествие началось на площади Ленина, откуда участники двинулись по центру города «с флагами, баннерами и кричалками». Завершился марш на той же площади, у здания правительства края. 

В пресс-службах ГУ МВД России по Хабаровскому краю и Приморскому краю, а также в пресс-службе мэрии Хабаровска не ответили на звонки РБК. 

Митинг в Хабаровске начался около полудня по местному времени (05:00 мск). Жители прошли колонной по центральным улицам, затем вышли на площадь Ленина. Участники требовали честного суда для Сергея Фургала. Акции поддержки также прошли в Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке.

Сергея Фургала задержали 9 июля и отправили в Москву. Позже ему предъявили обвинения в организации убийств и покушений на убийство предпринимателей в 2004–2005 годах. Суд отправил губернатора под арест до 9 сентября.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Мария Лисицына, Роман Кирьянов

Источник

Оставить комментарий