Главная » ПОЛИТИКА » Власти впервые назвали число задержанных на зимних акциях за Навального

Власти впервые назвали число задержанных на зимних акциях за Навального

Из доклада, подготовленного для ООН, следует, что 23, 31 января и 2 февраля по России задержали около 17,6 тыс. человек. Правозащитники ранее сообщали минимум об 11 тыс. задержанных

Фото: Андрей Любимов / РБК

Российские власти впервые озвучили официальную статистику по задержанным во время зимних несанкционированных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Согласно документу он был подготовлен для Управления Верховного комиссара ООН по правам человека еще в апреле, однако опубликовали его только в июне. Всего в акциях 23 и 31 января, а также 2 февраля 2021 года в Москве и других крупных российских городах задержали около 17,6 тыс. человек.

Ссылаясь на данные ФСИН ведомство сообщило, что:

  • на 1 января 2021 года в СИЗО содержались 494 подозреваемых в массовых беспорядках, неоднократных нарушениях организации митингов и применении насилия в отношении представителей власти (ст. 212, 212.1 и 318 УК соответственно);
  • К 1 февраля 2021 года число таких лиц в СИЗО выросло до 517;
  • На 1 марта в изоляторах было только 12 подозреваемых по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), связанных с акциями в поддержку Навального.

Как МВД оценивало число участников акций в поддержку Навального:

24 января — 4 тыс. человек в Москве, AP и Reuters сообщали, что на несогласованную акцию в столице вышли от 15 до 40 тыс. человек.

31 января — 2 тыс. в Москве (число участников полиция назвала около 15:30 мск).

Постпредство России в ООН отмечает, что все акции носили несогласованный характер, представляли риск распространения коронавирусной инфекции, а реакция правоохранительных органов была адекватной и отвечающей международным требованиям. В докладе особо отмечено, что организаторы митингов в Москве не подавали уведомления об их проведении.

В документе также указываются данные аппарата Уполномоченного по правам человека в России. Согласно им, омбудсмену не поступали обращения, связанные с незаконным применением силы и спецсредств в ходе митингов 23, 31 января и 2 февраля.

В то же время Уполномоченному поступили 96 жалоб из-за условий содержания задержанных участников этих мероприятий. «Факты, изложенные в обращениях, в отношении некоторых граждан подтвердились, нарушения были устранены», — говорится в докладе. В целом же, по мнению омбудсмена, условия содержания задержанных были удовлетворительные, а в Сети активно распространялась недостоверная информация о  задержаниях и условиях в СИЗО.

Омбудсмен направил 83 запроса в прокуратуру, МВД и Росгвардию о проведении проверок из-за нарушения прав заключенных и находящихся под административным арестом лиц. В результате было установлено:

  • в одном случае полиция провела проверку действий своих сотрудников и не нашла нарушений;
  • в 19 случаев запросы были переданы из прокуратуры в столичный главк МВД;
  • установлено, что административный арест некоторых задержанных на акции 31 января истекал ночью. Из-за того, что их никто не мог встретить или не было денег на такси, им предложили переночевать в изоляторе и утром отправиться домой на общественном транспорте.
  • Всем арестованным давали возможность каждый день по 15 минут говорить по телефону с родными.
  • отдельно рассмотрены случаи из Сыктывкара, где выявили 79 фактов нарушения прав граждан в связи с несанкционированной акцией 31 января. Начальнику УМВД России по Сыктывкару внесено представление.

В то же время омбудсмен отметил, что меры, предпринятые властями для обеспечения правопорядка 23, 31 января и 2 февраля были необходимыми и пропорциональными.

«Ограничения, которые применялись во время несанкционированных акций, в том числе ограничения работы ряда интернет-ресурсов, были вынужденными и целесообразными с точки зрения поддержания личной и общественной безопасности», — говорится в документе.

Подготовленный для ООН доклад — первая официальная оценка российских властей задержаний на зимних несогласованных митингах в поддержку Навального. По данным «ОВД-Инфо», ранее было известно о задержании более 11 тыс. человек.

Правозащитники в апреле обращались в МВД с требованием опубликовать данные о задержанных, однако в полиции отказали им, объяснив это защитой персональных данных.

На акции в январе и феврале в Москве и Санкт-Петербурге выходили тысячи человек, в других городах их было от нескольких десятков до нескольких сотен. В столицах были оцеплены центральные улицы, не работали станции метро, в маршруты общественного транспорта внесли изменения.

После акций правозащитники сообщали о переполненных изоляторах в Москве и Подмосковье, о том, что административно арестованным приходилось десятки часов сидеть в автозаках. В Кремле в ответ на это заявили, что «говорить нужно не о последствиях, а о том, что это люди, которые приняли участие в незаконных акциях».

Источник

Оставить комментарий