Главная » ПОЛИТИКА » Военного в Ростовской области приговорили к 13 годам колонии за госизмену

Военного в Ростовской области приговорили к 13 годам колонии за госизмену

Речь идет о старшем лейтенанте Руслане Артыкове, которого задержали в 2019 году. По данным ФСБ, он занимался сбором данных для Главного управления разведки Минобороны Украины. Военный суд лишил Артыкова звания

Руслан Артыков

(Фото: CITeam_ru / Twitter)

Южный окружной военный суд приговорил старшего лейтенанта Руслана Артыкова, которого обвиняли в шпионаже на Украину, к 13 годам лишения свободы, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением, на основании ст. 48 УК, воинского звания «старший лейтенант», — говорится в сообщении.

В суде уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу, однако подсудимый вину признал. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Старший лейтенант Артыков служил по контракту в 175-й бригаде управления Южного военного округа, дислоцированной в городе Аксай Ростовской области. Его задержали в 2019 году. По данным ФСБ, офицер занимался сбором данных для Главного управления разведки Минобороны Украины. Артыкову предъявили обвинение по ст. 275 УК (госизмена).

В феврале он напал на сотрудника московского СИЗО «Лефортово», после чего его поместили в карцер. «Этому предшествовали проблемы со здоровьем, из-за которых его вывозили в тюремную больницу. Может, просто не выдержал стресса, а может, поводом стало что-то более серьезное», — заявила член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

13 мая по такой же статье о госизмене к 13 годам колонии приговорили подполковника ФСБ в запасе. Кроме того, ему назначили штраф 300 тыс. руб. и лишили воинского звания. Речь идет о Дмитрии Казакове, сообщили «РИА Новости» в суде. В ходе заседания было установлено, что он работал на иностранную разведку.

Читайте на РБК Pro

Pro

На рынке продовольствия паника. Сможет ли мир избежать голода

Статьи

Pro

Как участнику госзакупок отстоять свои права в период перемен: 5 советов

Инструкции

Pro

Сотрудник переехал за границу: 4 варианта, как оформить работу

Инструкции

Pro

Риск вечного «медвежьего» рынка реален. В каких акциях пересидеть падение

Прогнозы

Pro

Когда щедрость работодателя к выплатам премий заинтересует ФНС — кейсы

Кейсы

Pro

Экономика РФ не рухнула после санкций. Как это объясняют зарубежные СМИ

Статьи

Pro

Не все деньги должны работать: как создать в компании резервный фонд

Инструкции

Pro

Некоторым даже поднимут зарплату: краткосрочный прогноз для рынка труда

Прогнозы

Источник «Интерфакса» рассказал, что Казаков начал сотрудничать с разведкой неназванного государства по собственной инициативе и передавал ей служебную информацию, составляющую государственную тайну. По данным собеседника агентства, подсудимый признал вину в полном объеме, но отказался давать показания по обстоятельствам дела.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий