Главная » ПОЛИТИКА » Володин пригрозил украинским политикам выдачей в Россию за слова о Крыме

Володин пригрозил украинским политикам выдачей в Россию за слова о Крыме

Вячеслав Володин

Политики из других стран, требующие возвращения Крыма под контроль Киева, могут быть экстрадированы в Россию для суда над ними. Об этом заявил во время пленарного заседания Госдумы председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

«Это особенно касается наших украинских коллег. Заявления в отношении Крыма, которые они будут делать, за собой повлекут наказание по законам Российской Федерации. Мы сможем потребовать их экстрадиции к нам в страну», — сказал Володин (трансляция заседания велась на сайте Госдумы).

Глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев на заседании подтвердил, что принятие нового закона позволит российским правоохранительным органам привлекать к ответственности за заявления об отчуждении части территории России, сделанные иностранцами за пределами России.

«Независимо от места совершения преступления, если оно совершено против нашей страны, правоохранительная система может проводить расследования, а суды — выносить приговоры», — сказал Пискарев.

В УК и КоАП закрепят ответственность за отчуждение территорий России

Политика

www.adv.rbc.ru

Глава Госдумы отметил, что принятие обсуждаемого в Госдуме закона о введении ответственности за попытки отчуждении от России части ее территории позволит привлекать к ответственности и политиков из других стран, что остудит «многие горячие головы».

«Будь это Украина, или Прибалтика, или Соединенные Штаты Америки. Сделали заявление в отношении России, в отношении части ее территории — все, подпадают под уголовную ответственность сразу после принятия этого закона. И мы имеем право требовать их экстрадиции <…> И сколько бы ни прошло времени, потом это им все аукнется», — сказал Володин, пояснив, что такие «американские политики» могут быть арестованы и при приезде в Россию.

В ГД предложили сажать на 10 лет за нарушение территориальной целостности

Политика

Глава Госдумы напомнил, что закон о введении уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности России принимается в соответствии с недавно принятой поправкой к Конституции (п. 2.1 ст. 67), прямо запретившей отчуждение любой части территории страны. Под данный запрет не подпадают делимитация, демаркация и редемаркация госграницы, которые Пискарев на заседании 14 июля назвал частью мировой практики, не имеющей никакого отношения к отчуждению территории России.

«Мы именно для того и принимаем закон, чтобы ни у кого не было даже мысли какие-то острова, какие-то территории передавать», — заявил на заседании Госдумы глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, заверив, что за призывы о присоединении к России новых территорий наказания не будет.

«Ни Сахалин, ни Курилы, этому конец положен», — прокомментировал его слова Володин, напомнив о том, что еще в 2005 году президент России Владимир Путин пообещал претендовавшей на территорию Пыталовского района Псковской области Латвии «от мертвого осла уши».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий