Главная » ПОЛИТИКА » ВСУ назвали необходимость удерживать Артемовск попыткой «выиграть время»

ВСУ назвали необходимость удерживать Артемовск попыткой «выиграть время»

Президент Украины Владимир Зеленский ранее неоднократно называл ситуацию для ВСУ в Артемовске сложной. В начале марта он сообщил, что украинские силы не будут отступать из города

Фото: John Moore / Getty Images

Вооруженным силам Украины нужно продолжить удерживать Артемовск (украинское название — Бахмут), чтобы «выиграть время» и подготовиться к контрнаступлению весной, заявил командующий сухопутными силами ВСУ Александр Сырский, передает издание «Страна».

«Необходимо выиграть время для накопления резервов и начала весеннего контрнаступления, которое уже не за горами», — сказал он.

Политика

Артемовск, бои за который продолжаются несколько месяцев, расположен к 60 км от Донецка. За это время российские силы, как сообщали в Минобороны, взяли под контроль ряд близлежащих населенных пунктов. В конце февраля врио главы ДНР Денис Пушилин говорил, что почти все дороги в Артемовске находятся под огневым контролем российских сил.

В начале марта бизнесмен Евгений Пригожин объявил, что силы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль восточную часть города. До этого он сообщал, что Артемовск практически окружен.

Президент Украины Владимир Зеленский называл ситуацию для ВСУ в Артемовске «постоянной сложной». В феврале он сообщал, что ВСУ не станут защищать город «любой ценой». При этом в начале марта Зеленский заявил, что украинские силы не будут отступать из города.

Потенциальная потеря Украиной Артемовска не будет иметь стратегического значения для общего хода боевых действий, говорили в администрации президента США. В то же время Зеленский заявлял, что отступление из города «откроет России дорогу» в другие крупные города на донецком направлении.

Читайте на РБК Pro

Россияне стали чаще употреблять алкоголь. Увольнять ли пьющих сотрудников

Как перейти с SAP, Oracle, Microsoft на 1С и другие российские аналоги

Stripe ищет деньги и увольняет людей. Что ждет самый дорогой стартап мира

Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий