Главная » ПОЛИТИКА » Вучич описал свои эмоции после взрывов на «Северных потоках»

Вучич описал свои эмоции после взрывов на «Северных потоках»

Президент Сербии подчеркнул, что если бы не «Турецкий поток», то страна вынуждена была бы отключать электричество на 12 часов в сутки из-за нехватки газа

Александр Вучич

(Фото: predsednik.rs)

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что «не знал, плакать или кричать». когда узнал о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом он сказал во время выступления на церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию газового интерконнектора Болгария — Греция, сообщает портал Novosti.

«Я не знал, плакать или кричать, когда увидел, что произошло на «Северном потоке-2». А теперь представьте, что это происходит где-то в Черном море, и у нас кончилось топливо. Представьте, если бы мы не построили тот газопровод, который у нас есть, мы могли бы прямо сейчас сказать людям, что у них не будет электричества по 12 часов в сутки», — пояснил президент.

Вучич имел в виду газопровод «Турецкий поток» и его продолжение — «Балканский поток», по которому газ из России идет в том числе в Сербию. Первый газ в страну начал поступать 1 января 2021 года.

В конце августа Вучич заявлял, что Сербия покупает у России газ по «фантастической» цене, учитывая ситуацию на энергетическом рынке Европы и рост цен на топливо. Прежний контракт Сербии и «Газпрома» истек в мае, по нему Белград закупал газ по $270 за 1 тыс. куб. м. По новому договору Сербия платит от 310 до $408 за 1 тыс. куб. м газа (в течение трех лет). Вучич подчеркивал, что такая цена топлива очень выгодна и по нефтяной формуле она могла быть ощутимо выше.

26 сентября на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли взрывы, из-за которых давление в трубах резко упало и образовались четыре утечки. «Дочка» «Газпрома» Nord Stream AG сообщила, что разрушения трубопроводов оказались «беспрецедентными».

В Кремле заявили, что это «террористический акт, возможно, на государственном уровне». «Это крайне опасная ситуация, которая требует срочного разбирательства», — сказал представитель президента Дмитрий Песков.

Читайте на РБК Pro

Pro

Что нельзя делать при похмелье: советы нейробиолога из Стэнфорда

Статьи

Pro

Что сейчас покупают на Wildberries: рейтинг поставщиков

Исследования

Pro

Антивеганы: почему люди по всему миру отказываются от растительной пищи

Статьи

Pro

Шесть упражнений, чтобы предотвратить проблемы из-за сидячей работы

Инструкции

Pro

«Поездки на демоне» и минимум публичности: как живет Киану Ривз

Статьи

Pro

Как сохранить деньги, когда рынок рушится: советы экономистов

Прогнозы

Pro

Без лишних переживаний: практические приемы по управлению стрессом

Инструкции

Pro

Мелатонин: стоит ли принимать на ночь?

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий