Главная » ПОЛИТИКА » WSJ выяснила планы Пентагона по отправке новых военных на Ближний Восток

WSJ выяснила планы Пентагона по отправке новых военных на Ближний Восток

Фото: Sebastian Apel /AP

Пентагон рассматривает возможность отправить на Ближний Восток дополнительные батареи противоракетной обороны и эскадрильи истребителей в связи с атакой беспилотников на объекты нефтяной компании Saudi Aramco, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Источники WSJ утверждают, что военные изучают возможность отправки на Ближний Восток дополнительных комплексов ПВО Patriot, которые можно быстро развернуть для защиты отдельных объектов, либо комплексов THAAD, способных перехватывать баллистические ракеты и покрывать большую территорию.

Кроме того, рассматриваемые меры предусматривают обязательство сохранить присутствие американского авианосца и других кораблей ВМС США на Ближнем Востоке, рассказали собеседники издания.

Политика

Пентагон обнаружил признаки причастности Ирана к атаке дронов

По их словам, дополнительные силы должны показать решимость Вашингтона и укрепить оборону. В Центральном командовании Вооруженных сил США, контролирующем операции на Ближнем Востоке, запланировали несколько встреч с офицерами среднего звена.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Кроме того, в пятницу, 21 сентября, военные должны встретиться с президентом Дональдом Трампом и его советниками по нацбезопасности. Предполагается, что на встрече будут обсуждать ответные меры в связи с нападением на Saudi Aramco.

Фотогалерея 

Атаковавшие месторождения Саудовской Аравии дроны. Фоторепортаж

Объекты нефтяной компании Saudi Aramco были атакованы дронами и ракетами в ночь на 14 сентября. В результате добычу нефти в стране значительно сократили. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы из джижения «Ансар Аллах». Впоследствии Минобороны Саудовской Аравии показало обломки дронов и заявило, что атака велась не из Йемена, обвинив в нападении Иран. Тегеран отрицает свою причастность.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий