Главная » ПОЛИТИКА » WSJ узнала о запрете ученым США заниматься проектами с поддержкой России

WSJ узнала о запрете ученым США заниматься проектами с поддержкой России

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Сотрудникам и ученым Минэнерго США запретили участвовать в программах по поиску кадров, которые спонсируются рядом стран. Об этом сообщают источники газеты The Wall Street Journal. Запрет был принят для защиты интересов нацбезопасности и научного единства, пояснил изданию замминистра энергетики США Дэн Брулетт. «Работать нужно либо с нами, либо с ними», — заявил он.

Источники газеты утверждают, что ученые и сотрудники Минэнерго, а также будущие получатели грантов должны будут объявлять о своем участии в программах, финансируемых Россией, Китаем, Ираном и КНДР. Тем, кто будет задействован в таких программах, предложат либо прекратить свое участие в них, либо уволиться из Минэнерго.

Отмечается, что запрет вводится в соответствии с курсом администрации президента США Дональда Трампа по ужесточению противодействия похищения американских технологий и государственной собственности, в том числе со стороны Китая.

Ранее Минюст США официально обвинил китайскую компанию Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве при попытке обхода санкций против Ирана. Американская компания T-Mobile еще в 2014 году подала иск в суд на Huawei о краже собственной роботизированной технологии Tappy для проверки работы смартфонов. В Huawei отвергали эти обвинения.

WSJ узнала об уголовном расследовании властей США против Huawei

Политика

В декабре 2018 года в США арестовали 35-летнего гражданина Китая, которого обвинили в краже коммерческих тайн у одной из американских нефтяных компаний. Ущерб от его действий оценивался в $1 млрд.

Автор:
Григорий Дубов.

Источник

Оставить комментарий