Главная » ПОЛИТИКА » «Яблоко» ответило на слова о «сталинских» масштабах исключений из партии

«Яблоко» ответило на слова о «сталинских» масштабах исключений из партии

В московском «Яблоке» заверили, что никто из членов партии исключен не был. Часть людей, кто голосовал или агитировал за КПРФ, сняли с регистрации, но у них была возможность пройти собеседование с партийной комиссией «Яблока»

Фото: Владислав Шатило / РБК

Ни один из членов партии «Яблоко» не был исключен, заявили РБК пресс-секретарь партии Игорь Яковлев, комментируя данные «Коммерсанта» о том, что «из московского отделения партии выбыло почти 500 членов». Большое число партийных членов отказались пройти перерегистрацию на фоне реформы в партии, однако они считаются не исключенными, а выбывшими, объяснили в «Яблоке».

В партии рассказали, что в апреле этого года съезд «Яблока» принял поправки в устав, которые расширяют права партийных членов: вводят праймериз, в том числе при формировании списков и избрании председателя, а также повышают дисциплину. На этом фоне была запланирована перерегистрация членов партии после выборов.

Яковлев напомнил, что зарегистрированные члены партии имеют право решающего голоса на собраниях и возможность избираться в руководящие органы, незарегистрированные члены таких прав не имеют.

«Значительное число членов не откликнулись на предложение пройти регистрацию. Это могло произойти потому, что они не сообщили в партию актуальные контакты, или потому, что не захотели проходить. Эти люди считаются выбывшими из партии, не исключенными, а именно выбывшими», — заявили в пресс-службе партии.

Представитель «Яблока» подчеркнул, что если кто-то из «выбывших» членов партии захочет вернуться, то он может подать заявление, и его примут обратно. Он обратил внимание на то, что для исключенных из партии эта возможность доступна только через год после исключения.

В «Яблоке» добавили, что часть людей сняли с регистрации. В большинстве это те, чья позиция не соответствует программе партии, а иногда и противоречит ей, объяснили РБК. В пресс-службе добавили, что им всем была предоставлена возможность пройти собеседование со специально созданной партийной комиссией. Речь идет о тех, кто агитировал и голосовал за КПРФ, уточнили в пресс-службе.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные московского бюро «Яблока» сообщила, что в результате перерегистрации членов партии «Яблоко», которую провело московское бюро, партийных билетов лишились 488 человек, а еще 202 сняты с регистрации — они останутся членами партии, но не смогут участвовать в принятии решений.

Перерегистрация началась 1 ноября и является частью общей реформы партии — все региональные отделения должны провести перерегистрацию членов до партийного съезда, который состоится в декабре.

При перерегистрации московское отделение партии планировалось «очистить» от случайных людей, «мертвых душ» и тех, кто не разделяет ценности партии, нарушает устав и наносит партии политический ущерб, говорится в публикации. В частности, речь идет о сторонниках Максима Каца, исключенного из «Яблока» в 2020 году за «попытки рейдерского захвата» партии.

Член бюро, глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев рассказал газете, что перерегистрацию в Москве прошли 237 и не прошли 202 члена отделения. Не прошедшие перерегистрацию сохранят партийный билет «Яблока», но не смогут влиять на принятие решений и участвовать в выборах партийного руководства.

Источники издания, которые наблюдали за заседанием бюро, сообщили, что 488 членов отделения регистрацию не прошли и были лишены членства в партии.

Член московского «Яблока» депутат Максим Гонгальский назвал масштабы исключений «поистине сталинскими» (Гонгальский допускает, что и сам был исключен, но не знает этого). Другой собеседник издания рассказал, что без партийного билета останется «большая часть актива».

Бюро «Яблока» 21 февраля 2020 года исключило из партии 16 членов, среди которых были сооснователь фонда «Городские проекты» Максим Кац и муниципальный депутат Анастасия Брюханова. Бюро решило, что борьба этих людей за должности в столичном отделении партии «в течение более трех лет сопровождается непрерывными скандалами, эпатажем и искусственными столкновениями». «Сторонники Каца принесли в партию «деление членов партии на своих и чужих, неуважительное, презрительное отношение к оппонентам внутри партии, нередко переходящее в откровенное хамство, оскорбительные высказывания в адрес однопартийцев в социальных сетях и внутренних чатах, неэтичные поступки», — говорилось в решении.

Кац, по мнению бюро, пытался попасть в руководство столичного отделения «Яблока», включив в его состав сотни своих сторонников. Они «не являются самостоятельными людьми — постоянно получают инструкции о том, за какое решение голосовать, какой тактики придерживаться в дискуссии, о чем говорить, какие вопросы задавать», а Кац, «по существу, пытается организовать внутри партии секту с собой во главе», уточнили тогда в бюро.

Кац начал призывать своих сторонников вступать в «Яблоко» еще в 2016 году. Он считал, что московское отделение после этого сможет работать лучше, и заявлял об амбициях возглавить его. В апреле 2018 года федеральное бюро «Яблока» приняло в члены партии 202 человека, для регистрации в московском отделении. Кац тогда заявил, что 190 из них пришли по его призыву. Всего за год в партию пришли около 300 человек по его призыву, утверждал Кац. В 2020 году перед исключением Кац утверждал, что по его призыву в партию вступили около 500 человек.

В «Яблоко» Кац вступил в 2016 году, он неоднократно выступал с критикой возглавлявшего тогда московское отделение Сергея Митрохина. В 2017 году его пытались исключить из-за сотрудничества с КПРФ и разногласий с «Яблоком», но тогда федеральное бюро восстановило Каца в партии.

Источник

Оставить комментарий