Главная » ПОЛИТИКА » Захарова предложила Польше извиниться за вызов российского посла

Захарова предложила Польше извиниться за вызов российского посла

Президент Анджей Дуда ранее не исключил, что ракета, упавшая на территории Польши, была выпущена из украинской системы ПВО С-300. Захарова предложила Варшаве извиниться за «антироссийские выпады» польских политиков и вызов посла

Мария Захарова

(Фото: МИД РФ)

После заявления президента Польши Анджея Дуды о том, что инцидент с упавшей на территории Польши ракетой был случайностью, Варшава должна извиниться за «антироссийские выпады» польских политиков. Об этом в своем телеграм-канале заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Президент Польши назвал падение ракеты «несчастным случаем». Еще вчера мы выслушали истерику польских чиновников и политиков. Польские ведомства, позволившие себе антироссийские выпады и в полночь вызывавшие посла Андреева, не хотят извиниться?» — написала она.

Политика

15 ноября Россия произвела ракетный удар по территории Украины. Минобороны России сообщило, что он был нанесен по системе военного управления Украины и по связанным с ней объектам энергетики. В тот же день в результате падения снарядов в польском селе в нескольких километрах от границы с Украиной погибли два человека.

После инцидента российского посла в Польше Сергея Андреева вызвали в польский МИД. Источник польской радиостанции RMF отметил, что министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и Андреев не пожали друг другу руки. Российский дипломат ничего не говорил, выслушал польского министра и вышел из здания, сообщило RMF.

Читайте на РБК Pro

Кризис среднего возраста: зачем он нужен и как его пережить

Восход бриткоина: станут ли криптовалюты мейнстримом при Риши Сунаке

Рынок недвижимости на Пхукете переживает бум. Чем он интересен инвестору

Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими

На следующий день президент Дуда заявил, что ничто не указывает на преднамеренный характер падения ракеты на территории Польши — скорее всего, это была старая советская ракета украинской системы ПВО С-300. Случившееся он назвал случайностью. Дуда также подчеркнул, что инцидент расследуют Варшава и НАТО.

О вероятной непричастности России к инциденту сообщил и президент США Джо Байден, узнал Reuters. По данным источника агентства, лидер США назвал взрыв ракеты в Польше результатом работы систем противовоздушной обороны Украины.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий