Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский назвал единственный способ вернуть «оккупированные» территории

Зеленский назвал единственный способ вернуть «оккупированные» территории

Владимир Зеленский

Глава Украины Владимир Зеленский во время торжественного заседания Верховной рады по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете страны заявил о необходимости вернуть все временно оккупированные территории. Об этом сообщает УНИАН.

«Сегодня, шестой год подряд, мы защищаем свой суверенитет от российской агрессии. Мы платим за это высокую цену — жизни наших граждан», — сказал глава государства, отметив, что весь цивилизованный мир признает попытки Украины сделать все для наступления желаемого и справедливого мира. «Именно того мира, где государственный суверенитет будет господствовать в реальности, а не на бумаге», — подчеркнул глава республики.

Тимошенко обвинила Зеленского в сдаче Украины «международным спекулянтам»

Политика

«К сожалению, мы не можем вернуть погибших, но должны вернуть все свои территории», — считает президент. — Я убежден, что шанс у нас, у украинцев, есть только в одном случае — если мы все объединимся, как 30 лет назад».

«Хватит ссор и раздора, хватит делиться на власть и оппозицию, на левых и правых, красных и синих. Нужно перестать быть политиками, на время стать государственными деятелями, людьми, которые имеют не большой аппетит, а большую мечту о единой, сильной и непобедимой Украине», — сказал он (цитата по ТАСС).

www.adv.rbc.ru

Власти Украины считают временно оккупированными территориями отдельные районы Донецкой и Луганской областей, вышедшие из-под контроля Киева после образования в 2014 году самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Севастополь и Крым, вошедшие в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума.

Глава МИД Украины выступил против «хотелок» России о статусе Донбасса

Политика

В апреле Зеленский заявил, что до конца его президентского срока боевые действия в Донбассе удастся завершить. «Я говорил, что готов ждать один год, готов работать один год. Если «минский процесс» не будет работать, мы будем менять тактику. Мы к этому готовы, год еще не прошел», — отметил украинский лидер.

Затрагивая тему вхождения Крыма в состав России, Зеленский на прошлой неделе заявил, что украинцы никогда не простят потерю полуострова: «Мы, украинцы, никогда не простим тех, кто аннексировал у нас Крым. И никогда не простим тех, кто не позволил украинским морякам помешать этому».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий