Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский потребовал у Нидерландов ответить, «есть ли Украине место в ЕС»

Зеленский потребовал у Нидерландов ответить, «есть ли Украине место в ЕС»

Зеленский рассказал о переговорах с премьером Нидерландов, во время которых призвал его дать четкий ответ, есть ли Украине место в ЕС. Марк Рютте ответил утвердительно, но указал, что Киеву «нужно пройти определенные этапы»

Владимир Зеленский

(Фото: president.gov.ua)

Киев хочет, чтобы премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил более четкую позицию по вопросу вступления Украины в Евросоюз. Об этом в интервью передаче Nieuwsuur на канале NOS заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Журналистка напомнила, что несколько недель назад Рютте в обращении к украинскому парламенту назвал Украину «частью европейской семьи», но ничего не сказал о членстве страны в ЕС.

Зеленский в ответ сообщил, что на днях говорил с премьером Нидерландов по телефону и поблагодарил его за помощь, которую страна оказывает Украине. «Но что касается ЕС, вы молчали обо всем, что мы хотели услышать. <…> Если вы думаете, что нам не место в ЕС, вы должны четко об этом сказать», — передал он содержание разговора.

По словам Зеленского, Рютте ответил, что в ЕС есть место для Украины, но для вступления «нужно пройти определенные этапы». Президент Украины согласился, что в стране необходимо провести реформы: «Это то, что мы делаем не для ЕС, а для себя. Мы хотим их реализовать».

Ранее на этой неделе Рютте, выступая в парламенте Нидерландов, назвал маловероятным скорое получение Украиной статуса кандидата в члены Евросоюза. По его словам, страна была «очень далека» от этого до начала российской военной операции. К тому же, считает Рютте, многим государствам не понравилось бы скорое вступление Украины в ЕС — это было бы несправедливо по отношению к странам Западных Балкан, которые намного дольше претендуют на то, чтобы стать кандидатами.

Между Евросоюзом и Украиной действует соглашение об ассоциации; в Конституции страны закреплено стремление к вступлению в ЕС и НАТО. 28 февраля Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском союзе — он считает, что обращение нужно рассмотреть как можно скорее. Рютте после этого указывал, что ускоренной процедуры вступления в ЕС не существует.

Читайте на РБК Pro

Pro

Час спорта утром — залог креативности днем: ЗОЖ-секреты Ричарда Брэнсона

Статьи

Pro

Цифровизация для аксакалов: на чем россияне зарабатывают в Узбекистане

Статьи

Pro

Почему мы видим сны: 5 теорий

Статьи

Pro

Как мы открыли юрлицо в Венгрии — опыт маркетплейса Flowwow

Кейсы

Pro

Очищение кризисом: российские маркетплейсы покинут тысячи продавцов

Статьи

Pro

Музыка, танцы, скороговорки: что поможет улучшить работу мозга

Статьи

Pro

Дело в шляпах: как стратегия Диснея поможет вам сменить профессию

Инструкции

Pro

Как вернуть себе и сотрудникам спокойствие и веру в будущее — 5 шагов

Инструкции

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий