Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский заявил о вернувшихся в Киев посольствах 37 стран

Зеленский заявил о вернувшихся в Киев посольствах 37 стран

В Киев возобновили работу 37 диппредставительств, заявил президент Украины Владимир Зеленский. В феврале ряд стран перенесли свои диппредставительства на запад Украины, многие сделали это после начала российской военной операции

Фото: Anadolu agency / Getty Images

В Киеве возобновили работу посольства 37 стран, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении в Telegram-канале.

«И я благодарен всем из них, потому что это — 37 доказательств того, что Украина стоит прочно и имеет перспективы в отличие от Российской Федерации. Уверен, что скоро еще и другие иностранные представительства вернутся в столицу», — сказал он.

Зеленский также счел, что стоит возвращаться к работе и украинскому бизнесу, который еще не возобновил деятельность, хотя может это сделать на безопасной территории. По мнению украинского президента, обеспечивать рабочие места и подстраивать экономическую активность под имеющиеся условия — это также большая работа на оборону и на будущее страны.

Ряд государств перенесли свои посольства из Киева на запад Украины еще до начала российской военной операции в стране 24 февраля. США и Австралия после признания Россией независимости республик Донбасса 21 февраля перевезли сотрудников своих посольств из Львова в Польшу. Турция перенесла посольство на запад Украины после начала боевых действий, однако 6 апреля вернула дипломатов в украинскую столицу. Россия начала эвакуацию сотрудников посольства и генконсульств в Киеве 23 февраля.

7 марта о том, что работу в Киеве возобновляет посольство Латвии, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. «Сегодня вечером латвийские дипломаты возобновили свою работу в посольстве в Киеве, посол присоединится к ним после консультаций в Риге», — написал он в Twitter.

21 марта премьер-министр Словении Янез Янша рассказал, что в Киев добровольно вернется часть дипмиссии, которая покинула Украину после начала спецоперации. Такое решение было принято из-за того, что Киеву необходима «прямая дипломатическая поддержка, чтобы как можно скорее положить конец агрессии и установить мир». Янша призвал другие страны Евросоюза также отправить своих дипломатов назад на Украину.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как отказаться от западной системы управления персоналом

Инструкции

Pro

«Уже за границей, но могу порекомендовать друга»: как сдержать отток в ИТ

Инструкции

Pro

Призрак клетчатой сумки: почему параллельный импорт не вернет челноков

Прогнозы

Pro

Как именно сейчас топ-менеджеру искать работу: четыре совета

Инструкции

Pro

Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать

Инструкции

Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами

Статьи

Pro

Так себе мотивация: почему не стоит привязывать зарплату к KPI

Исследования

Pro

«Внутренние предприниматели»: как раскрыть в себе потенциал инноватора

Статьи

8 апреля президент Украины Владимир Зеленский призвал зарубежные государства вернуть посольства в Киев. 18 апреля о скором возобновлении работы дипмиссии в украинской столице заявили в Испании.

19 апреля МИД Украины сообщил, что в Киев вернулись посольства 16 государств. В конце апреля к ним присоединилась Великобритания. 8 мая временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин, находясь во Львове, сказала, что посольство рассчитывает возобновить работу в Киеве к концу мая, если позволят обстоятельства. «Мы прислушиваемся к мнению специалистов по безопасности, и когда они скажут нам, что мы можем вернуться, мы это сделаем», — сказала она.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий