Главная » СПОРТ » Евгений Плющенко: Наши фигуристы тоже будут прыгать четверные аксели, как Илья Малинин

Евгений Плющенко: Наши фигуристы тоже будут прыгать четверные аксели, как Илья Малинин

Евгений Плющенко: Наши фигуристы тоже будут прыгать четверные аксели, как Илья Малинин

17-летний американский фигурист Илья Малинин внесен в Книгу рекордов Гиннесса как первый в истории спортсмен, который смог чисто исполнить четверной аксель на соревнованиях.

Четверной аксель относится к списку элементов «ультра-си» – это сложнейшие прыжки в фигурном катании. Четверной – это лишь формальное название числа оборотов в акселе. Из-за техники прыжка всегда принципиальна и важна дополнительная половинка. Поэтому в акселе есть 1,5, 2,5, 3,5, а теперь и 4,5 оборота.

До Ильи Малинина многие фигуристы пытались взять эту вершину и уже исполняли этот сложнейший элемент на тренировках.

Как рассказал в интервью MIR24.TV двукратный олимпийский чемпион, тренер по фигурному катанию Евгений Плющенко, выполнить этот прыжок уже пытался фигурист Артур Дмитриев. «Он неоднократно прыгал на тренировках, выполнял четверной аксель. Правда, с небольшим недокрутом, но были очень классные попытки. Фигурист Юдзуру Хани пробовал исполнить четверной аксель на соревнованиях, но тоже не получалось. Близок к исполнению этого элемента был японский фигурист Сема Уно. И вот первым среди всех четверной аксель блестяще выполнил на международных соревнованиях Илья Малинин. Мы все за него очень рады. Он из династии фигуристов. Я очень хорошо знаю его родителей Таню и Рому, мы вместе участвовали в соревнованиях. Они начинали тренироваться в России, потом выступали за Узбекистан как одиночники», – говорит Плющенко.

«Четверной аксель – это будущее фигурного катания. Я еще 15 лет назад говорил, что фигуристы изучат все четверные прыжки и станут прыгать на четыре с половиной оборота. И девочки тоже станут выполнять четверные аксели! Вот Саша Трусова уже выполнила пять четверных прыжков на Олимпиаде в Пекине. И многие девочки сейчас работают над четверными прыжками и уже делают их. Так что и до четверных акселей они тоже обязательно доберутся. Это нормальная тенденция, все идет вперед. Сейчас есть хороший инвентарь, хорошее качество льда, хорошие условия для тренировок. Илья Малинин оказался первым, и мы рады за него. Но и наши фигуристы тоже очень близки к этому результату».

Евгений Плющенко: Наши фигуристы тоже будут прыгать четверные аксели, как Илья Малинин

Источник

Оставить комментарий