Главная » СПОРТ » Из Шереметьева в Пекин отправилась первая группа спортсменов из России

Из Шереметьева в Пекин отправилась первая группа спортсменов из России

Из Шереметьева в Пекин отправилась первая группа спортсменов из России

В шаге от Олимпиады. Первые российские спортсмены вылетели на Игры в Пекин. До главных стартов – чуть больше недели. Атлетов провожала корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Иван Литвинович

Из Шереметьева в Пекин отправилась первая группа спортсменов из России

Об Играх в Токио, нервах и о том, как важно слушать мамуПроводы сборной на Олимпиаду – давняя традиция. Из Шереметьева в Пекин улетает первая группа спортсменов. Биатлонисты, конькобежцы, команда по женскому хоккею и сборная по шорт-треку – все проходят регистрацию на рейс. Впереди серьезные испытания, и российские спортсмены к ним готовы.

Отъезд олимпийцев похож на спецоперацию. В команде максимальные меры предосторожности – условия диктует пандемия: маски, безопасная дистанция и никаких болельщиков. Вместо традиционных торжественных проводов – запрет на общение с прессой. А журналистов в аэропорту собралось около сотни.

«Каждая Олимпиада – это традиционные проводы наших атлетов. Все мы знаем, что в аэропорту мы им скажем какие-то добрые слова. Они ответят на наши вопросы, горячие, как всегда. Это традиция для нас. Но и зрители ждут, естественно. Но, к сожалению, 2022 год диктует свои условия, пандемия вносит коррективы», – сказала корреспондент ОТР Мария Новикова.

И все-таки это Олимпиада – то, к чему спортсмены идут всю жизнь. Тренируются годами и мечтают о победе. Для многих зимние Игры в Пекине первые в жизни. Атлеты не скрывают радости. И некоторые, несмотря на запрет, все же решаются поделиться с журналистами ощущениями.

«Для меня это первые Олимпийские игры, поэтому я даже не представляю, в каком формате все будет проходить, плюс Олимпийские игры нестандартные. Ребята мне, конечно, рассказывали, как было на прошлых Играх, но сейчас это новый формат из-за ковидных ограничений, поэтому я не знаю, чего ожидать, но, надеюсь, все пройдет на высшем уровне, потому что тестовые соревнования прошли на высшем уровне в плане безопасности и организации, все было очень здорово», – рассказал шорт-трекист Даниил Ейбог.

Российская команда еще не успела улететь, а среди спортсменов уже экстренные замены. Ковид наносит удар по олимпийской сборной. Положительные тесты на коронавирус у фигуриста Михаила Коляды, скелетониста Никиты Трегубова и бобслеиста Алексея Пушкарева. Олимпиада в Пекине превращается в лотерею.

За успехами тех, кто отправляется в Пекин, будет следить вся страна. Команда обещает не подвести.

Совсем немного осталось до главного спортивного состязания планеты. Олимпийские игры начнутся уже через восемь дней. В Китай отправятся более 400 россиян: 212 спортсменов, а также тренеры и врачи. У России традиционно одна из самых многочисленных делегаций.

Уже завтра заработают Олимпийские деревни. А в пятницу, 4 февраля, на национальном стадионе в Пекине пройдет церемония открытия Олимпийских Игр.

Из Шереметьева в Пекин отправилась первая группа спортсменов из России

Источник

Оставить комментарий