Главная » СПОРТ » Пробившая воду и потолок: тренер синхронисток Татьяна Покровская отмечает юбилей

Пробившая воду и потолок: тренер синхронисток Татьяна Покровская отмечает юбилей

Обычно у главного тренера сборной России по синхронному плаванию Татьяны Покровской все предельно просто: держать «в кулаке» синхронисток до последней секунды перед выступлением. И помнить: «Адреналин — мое оружие, без него нельзя». А дальше – в бессменной победной футболке лететь в бассейн стараниями ученических рук. Синхронистки свое в воде отпахали, она – на бортике, но ведь должна же и окунуться когда-то. Золотую воду кожей ощутить.

фото: kremlin.ru

Впрочем, Татьяна Покровская и без этого символичного купания – каждым нервом и всей душой в воде. А вообще, хорошо, что сама-то пришла из художественной гимнастики. Кто знает, смогла бы так толкнуть вперед мировое синхронное плавание, если бы работала по принятым в воде канонам? А так – гимнастка, никаких внутренних запретов в воде нет и можно предлагать все, что в голову приходит.

В гениальную голову, заметим.

Быть тренером – это искусство. Быть великим тренером – искусство избранных.

Татьяна Покровская – одна из них.

Работать с группой, как говорит сама тренер, «это нудно и кропотливо». А колоссальную ответственность нам не представить, хоть обныряйся. Синхронистки должны дышать, словно легкие им даны одного человека. И исполнять труднейшие элементы, как будто команда «включать–выключать» движение поступает из какого-то центрального управления.  Рук и ног много, а синхрон должен быть близок к идеалу. 

Есть такое центральное управление в синхронном плавании России. Татьяна Николаевна Покровская.

Вы думаете, она когда-нибудь бывает стопроцентно довольна? Даже в победные минуты не скажет, что идеал был достигнут.

Говорит обычно про успех тоже просто: «На каждой тренировке мне нужно добиться нужного результата. Добиваюсь, хотя не всегда это происходит быстро».

Разговаривая с журналистами на чемпионатах мира или Олимпийских играх с журналистами, Татьяна Николаевна всегда немного улыбается. И мы всегда тоже рады: во-первых – победа, во-вторых – уникальный, умный и всегда образно говорящий собеседник.

Те моменты, когда она начинает сжимать группу «в кулак», остаются за кадром. Как и муки творчества постановок программ, шлифовка деталей, неоднократные прогоны программ, когда что-то не ладится. И еще – ее крик на тренировках.

Кто-то скажет: как же так? А она вдруг ответит: когда я кричу как ненормальная, мне кажется иногда, что девочки черпают в этом энергию. Девочки, стоящие рядом, дружно засмеются. Вот вам и синхрон отношений.

Еще Покровская не может себе позволить иметь любимиц. Во-первых, все – на виду, из группы, как из песни слова, никого выделять нельзя, произойдет сбой. Во-вторых – бассейн неравенства просто не прощает.

Даже тогда, когда возвращаются в сборную титулованные звезды, что происходило в нашей сборной не один раз.

«Да, у них титулы, но я им говорю: у меня гораздо больше Олимпиад, пришли – работайте, боритесь со своим организмом».

Вся жизнь Татьяны Покровской – борьба?

Нет, просто жизнь. В которой совсем не первое место главное. Оно – уже непременное следствие.

«Первое место – конечно, самая главная задача, когда, например, идет речь о путевке в Токио. Но нужно показывать соответствующий уровень».

Ее уровень – золотой. Пусть сама себя и назвала как-то «тренер тревожного плана». «Я никогда не бываю спокойна. Мне всегда кажется, что у нас все плохо».

Давно уже можно точно сказать: 1981 год стоит назвать для нашего спорта счастливым. В этом году Татьяна Покровская пришла работать в синхронное плавание. Потом возглавляла сборную СНГ на Олимпиаде–1992 в Барселоне, на четыре года уехала работать в Испанию, затем в Бразилию. В 1995 году вернулась в Россию, а с 1998-го – бессменный главный тренер сборной России по синхронному плаванию. Именно под руководством Покровской россиянки выигрывали золотые медали на Олимпиадах в Сиднее, Афинах, Пекине, Лондоне, Рио-де- Жанейро.

Что тут добавить? Если только вот это: «Подобрать двух спортсменок однозначно проще, чем найти восьмерых. Это, как правило, спортсменки-лидеры, лучше других обученные технике. Их не приходится до такой степени подгонять друг под друга. А в группе, бывает, только что по потолку не ходишь, чтобы «собрать» всех восьмерых воедино».

Татьяна Покровская, богиня синхронного плавания, умеет это делать виртуозно – «ходить по потолку». И понятно, почему. Для искусства великого тренера потолка просто не существует.

Источник

Оставить комментарий