Главная » СПОРТ » Российские фристайлисты не могут въехать на территорию Северной Америки

Российские фристайлисты не могут въехать на территорию Северной Америки

Российские фристайлисты не могут въехать на территорию Северной Америки

Российские фристайлисты не могут въехать в США и Канаду для участия в этапах Кубка мира, квалификационных для отбора на Олимпиаду, рассказал президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

«Спортсмены сборной России по фристайлу – это порядка 80 человек. Нам с трудом удалось получить визы США, в стадии завершении получение виз Канады. Визы получали в Бишкеке и Ереване. У нас разные дисциплины, и команды в разное время находятся на тренировках в разных странах, поэтому было очень сложно выработать очередность получения этих виз», – цитирует специалиста РИА «Новости».

Игры престолов

Российские фристайлисты не могут въехать на территорию Северной Америки

Победы и провалы Российской империи на Олимпиаде

По словам Курашова, в Канаде и США действуют ограничения по въезду в страны для лиц, которые не привились от ковида вакцинами, одобренными ВОЗ. Привитых российскими препаратами людей они даже на территорию страны не пускают.

Он напомнил, что исключения существуют. Речь идет о так называемом национальном интересе, когда в страны могут заезжать атлеты и их тренеры на мероприятия. Например, недавно Канада признала китайские вакцины для участия в соревнованиях, однако российских фристайлистов на столь важные соревнования не пускают.

«Для нас это критическая ситуация, наш вид спорта особенно зависим от североамериканских этапов Кубка мира. Порядка 60 % стартов в дисциплинах акробатика, могул, ски-кросс, хафпайп, биг-эйр и слоупстайл проходят в США и Канаде», – объяснил глава федерации.

Напомним, два этапа Кубка мира по лыжной акробатике пройдут в Северной Америке (5 января – в канадском Ле-Реле, 12 января – в американском Дир-Вэлли). На первом этапе Кубка мира в Финляндии победу одержал россиянин Максим Буров. Канада примет два этапа Кубка мира по ски-кроссу 14 и 15 января. На первом этапе Кубка мира в Пекине лучшим стал бронзовый призер Олимпиады в Пхенчхане россиянин Сергей Ридзик.

Российские фристайлисты не могут въехать на территорию Северной Америки

Источник

Оставить комментарий