Главная » СПОРТ » Российские хоккеисты одолели шведов в матче молодежного чемпионата мира

Российские хоккеисты одолели шведов в матче молодежного чемпионата мира

Сборная России по хоккею в дополнительное время победила команду Швеции со счетом 4:3 в матче группового этапа молодежного чемпионата мира. Турнир проходит в канадском городе Эдмонтон, сообщает ТАСС.

В составе сборной России отметились Егор Афанасьев (8-я минута), Родион Амиров (20), Кирилл Кирсанов (50) и Марат Хуснутдинов (64). У шведов отличились Арвид Костмар (15), Александр Хольц (36), Ноэль Гунлер (60). Амиров также забил на первой минуте матча, однако его гол был отменен из-за блокировки вратаря сборной Швеции со стороны капитана россиян Василия Подколзина.

Россияне прервали рекордную серию побед сборной Швеции на групповых этапах молодежного чемпионата мира – 54 матча. Проигрыш россиянам стал первым за 14 лет – 31 декабря 2006 года команда уступила сборной США в овертайме (2:3).

Россия набрала 9 очков и заняла первое место в группе B. Команды Швеции и США имеют по 6 очков и в заключительном матче группового турнира 1 января сыграют между собой Вечером 31 декабря последнюю путевку в четвертьфинал разыграют сборные Чехии (3 очка) и Австрии. Накануне подопечные Игоря Ларионова обеспечили себе выход в четвертьфинале МЧМ, разгромив сборную Австрии со счетом 7:1.

Ранее в плей-офф вышли сборные Канады, Финляндии, Словакии и Германии, представляющие группу A. Команда Игоря Ларионова в четвертьфинале молодежного чемпионата мира сыграет со словаками, матч пройдет 2 либо 3 января. Действующим чемпионом мира является сборная Канады.