Главная » СПОРТ » Скончался олимпийский чемпион России по дзюдо Сергей Новиков

Скончался олимпийский чемпион России по дзюдо Сергей Новиков

Скончался олимпийский чемпион России по дзюдо Сергей Новиков

Победитель Олимпиады 1976 года, дзюдоист Сергей Новиков ушел из жизни в возрасте 71 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерации дзюдо России.

«Ушел из жизни олимпийский чемпион Монреаля Сергей Новиков, он скончался на 72-м году жизни. Коллектив Федерации дзюдо России и вся дзюдоистская общественность России выражают соболезнования родным и близким Сергея Петровича», – говорится в обращении организации.

Спортсмен, ставший победителем на Играх 1976 года в Монреале, также имел три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды чемпионатов Европы. В активе Новикова была и победа на первенстве Европы по самбо.

Ранее на 81-м году жизни умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Виктор Куренцов. Спортсмен являлся чемпионом Олимпийских игр 1968 года в Мехико. На предыдущей Олимпиаде 1964 года в Токио Куренцов стал серебряным призером. Он также шестикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР в полусредней весовой категории. За время карьеры атлет установил 26 мировых рекордов. Причиной смерти Куренцова стали проблемы с сердцем.

Источник

Оставить комментарий