Главная » СПОРТ » Скоро совет WA выберет жизнь или смерть легкой атлетики России

Скоро совет WA выберет жизнь или смерть легкой атлетики России

Всероссийская федерация легкой атлетики во вторник направила письмо совету Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Еще неделю назад на заседании президиума отечественной федерации «обсудили статус существующих коммуникаций с World Athletics и приняли решение начать новый раунд переговоров». В смысле — чтобы наши легкоатлеты стали как все легкоатлеты мира. С правами.

Место чемпионата России еще не определено: Смоленск, Брянск, Челябинск или первоначальный вариант — Чебоксары. Фото: rusathletics.info

Первое заседание комиссии по восстановлению членства ВФЛА в World Athletics, организованное ВФЛА, как раз и состоялось в понедельник. Почему только первое — вопрос уже из прошлого, поэтому ответа на него не будет. Смена президентов не просто случается, да и дается тоже. Президенты уходят, проблемы нарастают.

И письмо нынешнего руководства (главы у федерации, кстати, нет, есть исполняющий обязанности), и решения о попытках начать новые раунды происходят накануне заседания совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (с 29 по 30 июля). Именно там ВФЛА может быть полностью лишена членства в международной организации, а значит, и тех остатков прав, которые имела.

Совет обозначит свою позицию, а утвердить наказание должен будет конгресс World Athletics, который состоится через полгода. Намеков на то, что Совет будет снисходителен к нашим проблемам, никаких. Отношение к внезапному самоустранению от дел президента Юрченко было воспринято дежурно: «Это, очевидно, внутреннее дело».

● ● ●

В дни воспоминаний о московской Олимпиаде поделился своими и президент МОК Томас Бах. Он хотел приехать в Москву, но его не пустили немцы. Хотя Бах даже представлял атлетов ФРГ на открытых дебатах по поводу бойкота Олимпиады в Москве.

«Спортсмены многих стран стали жертвами не только того бойкота в 1980-м, но и ответного, в 1984-м, который был местью соцлагеря. Два поколения спортсменов были лишены олимпийской мечты, оказалось, что они годами готовились к… ничему. Они были наказаны за то, к чему не имели никакого отношения, что никогда не поддерживали».

Наши лидеры сборной или только еще вступающие в нее спортсмены тоже «отношения не имели» и тоже сейчас готовятся к «ничему». Нет, сборы есть. Вот только что главный тренер Юрий Борзаковский объявил о втором сборе легкоатлетов: «В августе легкоатлеты будут централизованно готовиться на двух федеральных базах — в Новогорске и Кисловодске. Сбор в Новогорске пройдет с 1 по 31 августа, на кисловодской базе «Юг Спорт» — с 1 по 20 августа. Новогорск примет 62 спортсменов и специалистов; если говорить о спортсменах — это метатели, группа прыжков, многоборцы и спринт. Кисловодск — 37 спортсменов и специалистов, преимущественно это группа выносливости и ходьба».

А дальше должен быть чемпионат России. Место которого еще не определено. То ли Смоленск, то ли Брянск. А может, Челябинск или первоначальный вариант — Чебоксары. Нет почти в стране хороших стадионов, трудно.

Но в конце концов стадион, может, и найдут. Бегал ведь сам главный тренер когда-то по раздолбанным дорожкам стадиона в Малаховке, а результаты показывал.

Только вот спросила одного тренера: как думаете, поедут лидеры на чемпионат России? Ответ получила четкий: «Сомневаюсь. А что им там делать? Бить остальных как младенцев?»

Оно конечно, лидерами не рождаются, а становятся — и тогда тоже, когда есть возможность тянуться за сильнейшими. Только вот сильнейшим-то куда тянуться, если один чемпионат России у них и останется? Через эти мысли наша легкая атлетика прогоняет себя многократно.

Вот чемпионат США в этом году вообще отменили. Тоже в сентябре должен был пройти. «Проблемы с безопасностью оказались слишком серьезными, чтобы их преодолеть, — заявляет пресс-релиз организации. — Нам не рекомендовано проводить массовое мероприятие с участием спортсменов из разных регионов страны». Но участие спортсменов из США в Бриллиантовой лиге, которая пока еще (отмены не было) стартует 14 августа этого года в Монако, предполагается.

Мы бы, может, наш чемпионат и отменили за неимением готового для его проведения стадиона, это тоже проблемы безопасности. Но только в Монако ведь никого из топов России все равно не пустят. А среднее звено нашей легкой атлетики хоть поварится на чемпионате России в своей среде. Сборы ведь месяц за месяцем для чего-то идут.

● ● ●

Пресс-служба ВФЛА по итогам заседания комиссии сообщила, что принято решение разработать новую актуальную «дорожную карту» по выходу ВФЛА из кризиса. Обещано, что в ней будут реформы: их цель — внедрение нулевой терпимости к допингу. Тут боишься даже комментировать. Внедряем вроде давно, но, может, узнаем подробности позже.

В заседании комиссии принимали участие: первый вице-президент ВФЛА Алексей Плотников, советник ВФЛА по правовым вопросам Ирина Любосердова, заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, директор по спорту, руководитель главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Андрей Конокотин, генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус, заместитель главы РУСАДА Маргарита Пахноцкая, председатель комиссии спортсменов ВФЛА Елена Исинбаева и член комиссии спортсменов ВФЛА Мария Аглицкая. Те ли это головы, что придумают план спасения вида спорта, и плечи, что выдержат нынешний груз отечественной легкой атлетики, узнаем… тоже позже.

Следующее заседание комиссии намечено на 5 августа. На нем проект «дорожной карты» будет вынесен на обсуждение всех членов комиссии. А после утверждения документ будет направлен в World Athletics.

…На фоне невыплаченного штрафа в пять миллионов долларов (плюс то, что еще «набежало» за всякие рассмотрения дел на миллион с хвостиком) новый раунд переговоров с World Athletics по восстановлению членства организации начинать не просто сложно. Очень-очень. Кредита доверия у нас нет, потерян. А жесткий принцип «утром деньги, вечером стулья» работает и в бизнесе, и в спорте, который с бизнесом уже сливается.

Но бездействовать вовсе еще хуже. Тем более, что бы ни сказал Совет WA в ближайшие часы, до внедрения наказания в реальность еще полгода. И попытка не пытка. Пусть даже запоздалая. Пытка не знать, будет ли в стране жить легкая атлетика.

Источник

Оставить комментарий