Главная » СПОРТ » Теннисистки показали наряды «из шкафа» для отложенных турниров

Теннисистки показали наряды «из шкафа» для отложенных турниров

Женская теннисная ассоциация на своем сайте разместила фотографии самых модных нарядов теннисисток «пандемического» сезона. Поскольку официальные женские теннисные турниры начнутся в ближайшее время, то спортсменки вынуждены демонстрировать платья на выставочных турнирах, которые мало кто смотрит. Что произошло с коллекциями, которые готовились к крупным турнирам заранее, — в материале «МК».

фото: Кадр из видео

Почему бы не приехать так на Уимблдон, где все всегда в белом?

Крупные спортивные бренды обычно готовят несколько коллекций к сезону: они обновляются к каждому турниру Большого шлема, а иногда и чаще. В текущем сезоне полноценный показ теннисной моды случился только на Australian Open, в то время мы только «что-то слышали о странном вирусе», распространяющемся в Китае.

В Мельбурне Петра Квитова, Элина Свитолина, Симона Халеп, Наоми Осака демонстрировали яркие принты, у Серены Уильямс и Марии Шараповой (тогда еще не завершившей карьеру) традиционно были абсолютно эксклюзивные платья крупного спортивного бренда. Эшли Барти выбрала мятный оттенок, а Каролин Возняцки во время своего последнего матча в карьере (напомним, что именно в Мельбурне датчанка попрощалась со спортом) была в скоромном фиолетовом платье, сшитом с использованием новой технологии охлаждения, помогающей игрокам справиться с австралийской жарой. И, как всегда, интересно было посмотреть на одну из самых эпатажных на корте — американку Беттани Маттек-Сэндс. На этот раз на ней не было леопардового наряда, как на US Open в 2007-м, или костюма Леди Гаги, как на Уимлдоне-2011. Но яркий топ в сочетании с воланами короткой разноцветной юбки привлекали внимание, да и коллекция спортивного бренда, который одевает Беттани, называлась нетривиально — «Ночь в опере».

■ ■ ■

В феврале, когда вирус только прокрался в Европу и еще даже не думал покорять Соединенные Штаты, бренды демонстрировали коллекции, созданные для крупных турниров в Майами и Индиан-Уэллсе. Эшли Барти, Каролина Плишкова, Софи Кенин и Кики Бертенс должны были играть в платьях ягодных оттенков с женственной отделкой и рисунком из роз.

Для новой звезды мирового тенниса, юной Коко Гауфф, ее спонсор слегка видоизменил комплект, в котором она выступала в Австралии: в этот раз вместо желтого и бело-черного палитра включала в себя оранжевый и серый.

А Серене Уильямс пришлось демонстрировать свое эксклюзивное расклешенное платье мятного цвета в Инстаграме. Она специально продефилировала в своей гардеробной для поклонников, очень опечаленная тем, что подол кокетливой двухуровневой юбки не сможет летать на кортах Майами.

Гарбинье Мугуруса могла бы предстать перед поклонниками в платье из черной сетки, созданном из переработанного пластика.

■ ■ ■

Когда стало известно, что «Ролан Гаррос» переносят на сентябрь, компании решили все-таки обнародовать свои коллекции, в которых теннисисты выходили бы на корты в Париже. Тем самым бренды, вероятно, дали понять, что к перенесенному Открытому чемпионату Франции они подготовят новые. Что логично, ведь, например, у Nike коллекция называлась «Парижское лето-2020», а в конце сентября спортсменам нужно будет уже что-то более утепленное — не слишком жарки парижские вечера осенью.

Кстати, несмотря на уход из большого спорта Марии Шараповой, ее линия все еще существует, и в ней было выпущено и платье для French Open-2020 как часть коллекции «Парижское лето». В именном наряде вечерний стиль был адаптирован для теннисного корта: в нем не было цветовых контрастов, только сочетание темно-синего и черного, зато с использованием кружева и сатина на талии.

Вся коллекция, кстати, сразу же стала продаваться со скидкой, как и другие «неиспользованные». Мало того, что люди не увидели наряды на кортах, так еще и самим заниматься спортом в этот период пандемии было затруднительно.

■ ■ ■

Комплекты для Уимблдона, где, как известно, все теннисисты обязаны традиционно выступать в белом, выпускать не стали. Но когда пресс-служба турнира кинула клич спортсменам и поклонникам выложить в социальные сети свое видение, как бы прошел турнир Большого шлема в Лондоне, Серена Уильямс опять же через свой Инстаграм продемонстрировала белый облегающий комбинезон со стразами. Вряд ли это был ее официальный наряд для Уимблдона, но смотрелось красиво. В похожих она, кстати, выступала в 2018-м на «Ролан Гарросе» (черный с алым поясом) и в апреле 2011 года (неоново-розовый).

■ ■ ■

К июлю, когда стало понятно, что турниры постепенно начинают возобновляться — 3 августа стартуют женские соревнования в Палермо, бренды разродились новыми изделиями, в которых многие теннисистки, кстати, участвовали в выставочных соревнованиях. Некоторые из них как раз и попали в рейтинг лучших нарядов июля на сайте WTA. Там фигурировали латвийская теннисистка Анастасия Севастова — в солнечно-желтом с голубыми акцентами, Петра Квитова — в ярко-голубом с красными полосками, Софи Кенин — в разноцветной юбке и белом верхе с аналогичными на юбке вставками.

Теперь теннисный мир замер в ожидании решения по US Open. Теннисная ассоциация США должна принять окончательное решение со дня на день, но уже известно, что в Нью-Йорке кладут корты. Коллекцию для Открытого чемпионата США, наверное, мы сможем увидеть сразу после оглашения решения, рискнут ли организаторы проводить турнир.

Источник

Оставить комментарий