Главная » ЗДОРОВЬЕ » FDA одобрило первый двухзаходный нейростимулятор для купирования боли

FDA одобрило первый двухзаходный нейростимулятор для купирования боли

FDA одобрило одно- и двухзаходные устройства для стимуляции периферических нервов от компании SPR Therapeutics («Эс-Пи-Ар Терапьютикс») в качестве минимально инвазивных неопиоидных альтернатив, имплантируемых на период до 60 дней для облегчения острой и хронической боли, включая болевые ощущения после хирургических операций и травм, сообщает FierceBiotech.

Разработанная компанией система Sprint включает в себя однозаходный нейростимулятор Endura и первый в отрасли двухзаходный нейростимулятор Extensa, что позволяет доставлять препараты в две мишени периферической нервной системы у пациентов с более обширными повреждениями.

Врач помещает данные чрезкожные устройства на спине или конечностях пациента в амбулаторных условиях без хирургических разрезов или анестезии. Носимый электронный генератор импульсов снабжен аккумуляторными батарейками и блоком дистанционного контроля, работающим от Bluetooth.

По словам основателя и президента SPR Марии Беннетт, платформа Sprint PNS разработана для минимально инвазивной и максимально дружественной к пациенту терапии периферической нервной системы (ПНС).

В отличие от других систем для ПНС, для которых может требоваться постоянная имплантация, все компоненты системы Sprint удаляются по окончании периода лечения.

Ранее, в июне 2016 г., FDA одобрило разработанную SPR систему в качестве схемы лечения на период 30 дней.

По данным SPR, предварительные данные финансируемого федеральным правительством США исследования, в котором изучали применение системы Sprint для устранения хронических болей после ампутации, демонстрируют существенное (не менее чем на 50%) уменьшение боли у 2/3 пациентов после 8 недель лечения. Кроме того, сообщается о длительном купировании боли у 4 из 5 пациентов, завершивших 12-месячное исследование. У большинства из них было установлено двухзаходное устройство в бедре.

Источник

Оставить комментарий