Главная » ЗДОРОВЬЕ » Лекарственное растениеводство в Крыму помогут возродить российские ученые

Лекарственное растениеводство в Крыму помогут возродить российские ученые

Уникальные климатические условия полуострова позволяют в промышленных объемах выращивать ценные лекарственные растения, в том числе редкие виды.Фото: pixabay.com

С научными и производственными организациями Крыма сотрудничают специалисты Сеченовского Университета. Это расширяет возможности создания препаратов растительного происхождения, способствует подготовке квалифицированных специалистов, сообщает пресс-служба Первого МГМУ им И. М. Сеченова.

Эксперты планируют изучить химический состав и динамику накопления биологически активных соединений в лекарственных растениях в зависимости от сезона, разработать и внедрить современные подходы к стандартизации лекарственного растительного сырья, изучить фармакологические свойства новых фармацевтических субстанций растительного происхождения.

Этим займутся ученые Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета совместно с Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Крыма и другими исследовательскими центрами, в том числе зарубежными.

Планируется также проведение научных школ, конкурсов и конференций молодых ученых.

Стратегическая задача для стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – возрождение отрасли производства, переработки и практического использования натурального растительного сырья для ряда отраслей промышленности и медицины. Сеченовский Университет присоединился к Соглашению об образовании Консорциума «Евразийская технологическая платформа: Технологии производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений».

Институт фармации известен своими давними традициями в изучении и создании лекарственных препаратов растительного происхождения – эффективных и безопасных. Эксперты подчеркивают, что возрождение лекарственного растениеводства не только позволит обеспечить сырьем фармацевтические предприятия, но и имеет большой экспортный потенциал.

К слову, студенты 3 курса Сеченовского Университета, обучающиеся по специальности «Фармация», еще в 2018 году получили возможность исследовать лекарственную флору Южного берега Крыма, научиться возделывать мяту, лаванду, полынь, шалфей, бессмертник и другие растения.


Источник

Оставить комментарий