Главная » ЗДОРОВЬЕ » Медики научились предсказывать ранний инсульт по анализам крови

Медики научились предсказывать ранний инсульт по анализам крови

США

ФОТО : МТРК «МИР» / Дмитрий Белицкий

Специалисты Медицинской школы Университета Мэриленда (UMSOM) научились предсказывать вероятность развития раннего инсульта по анализам крови. Результаты исследований опубликовал журнал Neurology.

Распространенные симптомы тахикардии

Предупреждение кардиологаУченые провели метаанализ 48 исследований по ишемическому инсульту, причиной которого стало нарушение кровообращение у людей моложе 60 лет. Были изучены данные 17 тысяч пациентов с инсультом и 600 тысяч здоровых людей, никогда не сталкивавшихся с указанным заболеванием. Затем медики рассмотрели хромосомы участников первой группы для выявления закономерностей.

Было установлено, что риск появления раннего инсульта выше на 16% у людей со второй группой крови. Однако как в раннем, так и в более позднем возрасте наиболее часто с этим заболеванием сталкивались обладатели третьей группы крови. При этом реже всего инсульт встречался у людей с первой группой крови – шансы на проблемы с сосудами у них оказались ниже на 12%.

Ранее американские ученые из Школы общественного здравоохранения Блумберга и Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе изучили влияние физической активности на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник

Оставить комментарий