Главная » ЗДОРОВЬЕ » Миф о бородавках «с корнем»: почему появляются и как устроены

Миф о бородавках «с корнем»: почему появляются и как устроены

Они могут вскочить на любой части тела, включая гениталии. Фото: pixabay.com

Небольшие мясистые «шишки» всегда связаны с вирусом папилломы человека. Их невозможно с чем-то перепутать в силу специфики внешнего вида. Бородавки могут «кочевать» из одной области тела в другую, никогда не болят – разве что на ступнях при ходьбе, и, вопреки распространенному мнению, не имеют «корня», пишет Verywellhealth.

Какие бывают бородавки

  • Обыкновенные шероховатые – обычно возникают на пальцах рук, легко удаляются местными средствами.
  • Подошвенные – селятся на ступнях, отличаются грубой текстурой, напоминающей мозоли. Могут срастаться в группы, трудно поддаются лечению.
  • Плоские – крошечные гладкие наросты, которые у женщин обычно бывают на ногах, у мужчин – на бороде, у детей – на лице.
  • Нитевидные – представляют собой столбики, выступающие из кожи. Портят эстетику лица, особенно часто встречаются возле рта и носа.
  • Околоногтевые – грубые, бесформенные образования. Нарастают около ногтей на руках и ногах, иногда появляются под ногтем, нарушая его рост.

Встречаются бородавки не только телесного, но и коричневатого, желтоватого, розоватого цветов.

Что означают черные точки на бородавке

Нередко из бородавки выглядывают крошечные черные точки, в народе их называют «корнями». На самом деле, это кровеносные сосуды, вросшие в бородавку и тромбировавшиеся.

У бородавки не может быть «глубоких корней» еще и потому, что они образуются только в верхнем слое кожи – эпидермисе. Они способны  вытеснять и более нижний слой – дерму, но не пускать корни: нижняя сторона бородавки всегда гладкая.

Бородавки выходят из кожи в виде цилиндрических столбиков, которые могут соединяться между собой – отсюда эффект «мозаичности».

Почему появляются бородавки

Вирус папилломы человека размножается в том числе в эпидермисе, поэтому бородавками можно заразиться – например, воспользовавшись полотенцем человека с бородавками. Особенно легко вирус попадает в кожные отверстия – порезы, надорванный ноготь.

Если у человека есть ВПЧ, это еще не значит, что он покроется бородавками. Рискуют в основном те, у кого ослаблен иммунитет: в таких условиях вирусу легче распространяться.

Бородавки могут сами исчезнуть?

Могут. Иногда они уходят через пару недель, иногда – через несколько лет. Но так как страдает внешний вид, люди стремятся бородавки удалить. Есть много народных и медицинских способов, включая лазерную и крио- терапию.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Оставить комментарий