Главная » ЗДОРОВЬЕ » Россиянам посоветовали отказаться от поездок в жаркие страны зимой

Россиянам посоветовали отказаться от поездок в жаркие страны зимой

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Несмотра на привлекательность курортов в жарких странах, россиянам лучше от них отказаться зимой. Об РИА «Новости» заявил сенатор, заслуженный врач России Владимир Круглый. По его словам, смена климата, долгие авиаперелеты, экзотические блюда могут вызвать проблемы со здоровьем.

«Происходит перестройка иммунитета в том числе, акклиматизация. Сначала туда, потом обратно. И врачи, профилактологи не рекомендуют такую резкую смену климата», – заметил парламентарий.Разориться можно

Во сколько на самом деле обойдутся туристам перелеты в Турцию и Египет?

По его словам, многочасовые авиаперелеты представляют опасность для «людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, для тех, кто в группе риска».

Если же заграничный отдых все же состоялся, то во время него не стоит увлекаться экзотическими блюдами, предупреждает врач. Реакция на незнакомую пищу может быть непредсказуемой, и праздники могут пройти не так, как хотелось бы, из-за плохого самочувствия.

«Конечно, безопаснее есть проверенные продукты. Как сказал один эксперт: «Еда должна быть однообразной для однообразного здоровья», – сказал Круглый.

Он также предупредил, что при поездке в другие страны, в том числе с теплым климатом, есть риск «завезти» в Россию новый штамм коронавируса или Эболу.

«Риск определенный есть, он может быть не столь велик, но существует. В итоге можно заразить других», – сказал специалист.

В начале декабря Роспотребнадзор усилил контроль в аэропортах в отношении стыковочных рейсов, на которых могут прибыть пассажиры из Уганды, где зарегистрирована вспышка заболеваемости лихорадкой Эбола. Решение было принято из-за выявленного случая вирусной инфекции в Великобритании.

Источник

Оставить комментарий