Главная » ЗДОРОВЬЕ » Снижение средней температуры тела человека связали с кишечными бактериями

Снижение средней температуры тела человека связали с кишечными бактериями

США

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Ученые из Университета Мичигана (США) нашли возможную причину снижения средней базальной температуры у людей. Известно, что у современных людей она ниже, чем у тех, кто жил в XIX веке, сообщает Neuroscience News.

Исследование показало, что снижение температуры может быть связано с составом кишечных бактерий. Ученые проанализировали пробы 116 пациентов, поступивших в больницы с сепсисом (заражением).

Результаты показали, что микробиота кишечника у разных людей значительно варьировалась. Так, если их геномы совпадали на 99%, то состав кишечных бактерий мог показывать «буквально 0% совпадений».

Свиной грипп, пневмовирус, риновирус и другие

Инфекционист рассказал, как их распознать и чем лечитьУченые определили, что изменение кишечных бактерий влияло на колебания температуры тела пациентов. В частности, бактерии из семейства Lachnospiraceae оказались сильно связаны с повышенной реакцией на лихорадку. Известно, что эти бактерии производят важные метаболиты, которые, попадая в кровоток, влияют на иммунный ответ организма и метаболизм.

Кроме того, ученые провели эксперименты на мышах. У некоторых грызунов полностью отсутствовал микробиом. Наблюдения также показали, что состав микробиома кишечника влияет на температуру тела, причем за лихорадку отвечают те же бактерии, что и у людей.

Авторы исследования пришли к выводу, что снижение общей температуры тела у современных людей может быть связано с изменением состава кишечных бактерий.

«Генетика человека существенно не изменилась за последние 150 лет, но изменения в рационе питания и гигиене, появление антибиотиков оказали глубокое влияние на наши кишечные бактерии», – говорится в тексте научной работы.

В дальнейшем ученые намерены выяснить, способно ли изменение микробиома кишечника улучшить состояние пациентов с сепсисом.

Ранее ученые раскрыли новое свойство кишечных бактерий. Они оказались способны мотивировать человека к спорту.

Источник

Оставить комментарий