Главная » ЗДОРОВЬЕ » Собянин рассказал о работе социальных координаторов в больницах Москвы

Собянин рассказал о работе социальных координаторов в больницах Москвы

РОССИЯ
МОСКВА

ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что проект «Социальная помощь в больницах», благодаря которому помощь получили уже 25 тысяч пациентов, будет расширен, сообщается на официальном сайте мэра и правительства города.

«С конца 2021 года социальные координаторы помогли решить проблемы более 25 тысяч пациентов московских больниц… Сегодня мы расширяем этот проект, направляя социальных координаторов в новые флагманские центры городских больниц, где им предстоит взять на себя заботу о самых сложных экстренных пациентах», – отметил Собянин.

Социальные связи

Все проблемы решим «по знакомству»?Он добавил, что быстрое развитие медицинских технологий позволяет медикам буквально «творить чудеса». Вся работа учреждений здравоохранения столицы направлена на то, чтобы качественно лечить пациентов, а не просто держать их на больничных койках, подчеркнул мэр.

При этом процесс госпитализации связан с определенными сложностями, пациенты нуждаются в помощи семьи, друзей и коллег. В том случае, если помощь оказать некому, человека поддержат социальные координаторы.

Проект «Социальная помощь в больницах» был запущен в 2021 году, на сегодняшний день в 30 московских стационарах работают 87 социальных координаторов и 63 психолога департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Координаторы связываются с родственниками, помогают в решении проблем с домашними питомцами и даже занимаются восстановлением утерянных документов, пока сам пациент не может это сделать самостоятельно. Их главная и важнейшая задача – предупреждение социальных проблем, которые возникают после выписки из больницы.

«Около тысячи одиноких пожилых пациентов сразу же начали получать надомное социальное обслуживание, а 200 человек были направлены для проживания в геронтологический центр. Если отныне человеку требуется слуховой аппарат, ходунки и прочие технические средства реабилитации, то социальные координаторы помогают оформить заявку на их получение», – отметил Собянин.

Он уточнил, что никаких заявлений для получения помощи подавать не требуется, социальный координатор самостоятельно оценит проблему и найдет пути ее решения. Если о проблеме узнали медицинские работники, координаторы сами предложат свою помощь.

Особое внимание уделяется людям старшего возраста, инвалидам, многодетным матерям и гражданам, поступающим в больницы без документов, отметил Собянин.

Ранее сообщалось, что к 1 сентября 2023 года Минобразования совместно с Минтрудом, Росмолодежью и Ассоциацией волонтерских центров должны разработать и включить в программы вузов курс «Обучение служением». Такое поручение по итогам заседания Госсовета в декабре 2022 года дал президент РФ Владимир Путин.

Источник

Оставить комментарий