Главная » ЗДОРОВЬЕ » Социальная изоляция увеличивает риск гипертонии у женщин

Социальная изоляция увеличивает риск гипертонии у женщин

Ранее связь между количеством социальных связей и вероятностью появления повышенного артериального давления была плохо изучена.

Женщина возле стола

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей

Социальная изоляция увеличивает риск развития артериальной гипертонии у женщин, показало исследование, которое опубликовано в Journal of Hypertension. У мужчин ученые такой феномен практически не обнаружили.

Ученые проанализировали данные примерно 28 тысяч жителей Канады, которые участвовали в длительном исследовании старения.

Исследование показало, что у незамужних женщин риск развития артериальной гипертонии был выше на 28%, у разведенных – на 21%, а у вдов – на 33%, чем у замужних.

Социальные связи также оказывали влияние на риск появления высокого артериального давления. У женщин с наиболее широкими социальными связями (от 220 до 573 человек) вероятность развития гипертонии была на 15% ниже, чем у женщин с небольшим их количеством (менее 85). Ученые отметили, риск гипертонии у женщин, который связан с отсутствием партнера, может быть частично нивелирован хорошими социальными связями.

У женатых мужчин вероятность появления гипертонии была немного выше, чем у живущих отдельно, однако в целом эту связь нельзя назвать значимой. Количество социальных конитактов у мужчин было слабо связано с уровнем артериального давления.

Авторы считают основным выводом своего исследования то, что слабые социальные связи, судя по всему, являются для женщин более опасным фактором риска гипертонии, чем для мужчин.

Источник

Оставить комментарий