Главная » ЗДОРОВЬЕ » Соломонова печать: для здоровья желудка, позвоночника, красоты лица и тела

Соломонова печать: для здоровья желудка, позвоночника, красоты лица и тела

Купена лекарственная – официальное название этого растения. Но народ называет его более метко – соломонова печать.Фото: pixabay.com

Осенью травники заготавливают корень купены, чтобы делать из него отвары и настои с противовоспалительными и кровоочистительными свойствами.

Купена – это многолетнее растение с толстым горизонтальным корневищем. Осенью стебель растения отмирает, а в месте его прикрепления к корневищу образуется круглое углубление. Этот участок зарубцовывается и становится похожим на таинственную печать.

Растение относят к ядовитым, при внутреннем употреблении важно соблюдать дозировку. Все его части, особенно ягодки, способны вызвать рвоту. Особенным почетом купена пользуется в тибетской народной медицине – как глистогонное, омолаживающее и противоопухолевое средство.

Где растет купена

Купену называют диким ландышем, волчьей и вороньей ягодой. Листья у купены по форме похожи на ландышевые, а после цветения на стебле созревают иссиня-черные ягоды.

Растет она в лесах и кустарниках, любит тенистые места. Весной купена цветет поникшими, вытянутыми белыми колокольчиками. Цветение приходится на июнь, ягодки созревают в августе, а корни вызревают осенью. Садоводы выращивают купену в качестве декоративного растения для тенистых мест.

Купена для снятия боли

Для наружного применения используют водный настой корня купены. Половиной литра холодной воды заливают 50 граммов корневищ, доводят до кипения и настаивают не менее 4 часов.

Настой применяют в виде компрессов на болезненные места при ушибах, растяжениях, суставных болях, ранах.

Народные лекари эффективно применяют сырой корень купены для лечения болей в позвоночнике. Его натирают на мелкой терке и кашицу накладывают тонким слоем на больные отделы позвоночника. Сеанс лечения занимает 40 минут, а боли после него исчезают на несколько лет.

Купена для омоложения

Тибетская медицина признает за купеной свойства омолаживать организм. Это происходит за счет активизации работы лимфатической системы, которая чистит организм и выводит из него токсины и шлаки.

Корень купены очень хорошо чистит самые маленькие сосуды, за счет этого восстанавливается кровообращение в тканях и происходит оздоровление организма.

С этой целью спиртовая настойка корня принимается в течение 10 дней по 10 капель, начиная с небольших доз в первые дни. Побочным действием приема настойки может быть повышение либидо у женщин и усиление потенции у мужчин.

Отвар купены для лечения язвы и гастрита

Корень растения содержит слизь, сапонины, крахмал и обладает обволакивающим действием.

Применяют отвар при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Стаканом воды заливают 20 граммов корневищ купены, доводят до кипения и оставляют настаиваться до утра. Принимают отвар 3 раза в день по 1 столовой ложке.

От веснушек, пятен и прыщей

Свежий корень купены обладает прекрасным отбеливающим и противовоспалительным эффектом. Кусочек корня натирают на мелкой терке и отжимают сок. Им протирают места скопления веснушек, пигментных пятен, прыщей.

Свежий сок можно хранить в холодильнике несколько дней.

Источник

Оставить комментарий