Главная » ЗДОРОВЬЕ » Ученые узнали, что важнее для похудения: время приема пищи или количество калорий

Ученые узнали, что важнее для похудения: время приема пищи или количество калорий

Похоже, интервальное голодание уступает в эффективности обычному ограничению количества калорий.

Что показало новое исследование

В новом исследовании принимал участие 41 человек с лишним весом и сахарным диабетом. Их разделили на две группы. Часть участников (21 человек) должна была получать 80% калорий в первой половине дня (до часа дня). Остальные могли есть в течение 12 часов в сутки, они должны были поглотить половину суточных калорий после пяти часов вечера.

Участники из обеих групп получали одинаковое количество пищи каждые сутки, им выдавали специально приготовленные блюда. В пресс-релизе ученые назвали питание, использованное в исследовании, здоровым и низкокалорийным. Исследование длилось 12 недель.

Авторы исследования указывают, что использование стандартизированных блюд для всех участников должно делать результаты более достоверными. В предыдущих исследованиях участники из группы интервального голодания могли есть любую пищу.

В этом исследовании интервальное голодание не продемонстрировало никаких преимуществ. Участники из обеих групп похудели примерно в одинаковой степени. Ученые считают, что главную роль в этом сыграло ограничение дневного количества калорий.

Источник

Оставить комментарий