Главная » ЗДОРОВЬЕ » Ученые выявили любопытные факторы недостатка витамина D у детей в России

Ученые выявили любопытные факторы недостатка витамина D у детей в России

В новом исследовании, которое опубликовано в Frontiers in Pediatrics, ученые показали, какие факторы влияют на риск дефицита витамина D у детей в разных регионах России. 

Что обнаружили ученые

Нормальный уровень витамина D в крови был зафиксирован у 45,5% детей, его легкая недостаточность – у 30,1%, тяжелая недостаточность – у 1,6%. Связи между генетическими факторами и нехваткой витамина ученые не нашли.

Выяснилось, что в подростковом возрасте средний уровень витамина D у девочек был выше, чем у мальчиков. Они предполагают, что мужской пол – один из факторов риска дефицита витамина. Его количество в крови снижалось с возрастом. Авторы исследования связывают подобное положение вещей с тем, что дети младшего возраста чаще получают препараты витамина D.

Колебание уровня витамина D в крови по сезонам зависело от регионов. В Ставропольском крае оно названо незначительным. Авторы исследования объясняют это тем, что помимо большего там количества солнечных дней детям ещё и чаще дают сам витамин. В Московской области этот показатель летом был выше, чем весной. Отмечается, что у участников из Красноярского края уровень витамина D был самым высоким зимой – вероятно, это связано с профилактическими мерами. Однако в этом регионе в среднем был самый низкий процент детей с нормальным уровнем витамина D. По всей видимости, это связано с наименьшим количеством солнечных дней.

Около половины детей, участвовавших в исследовании, получали препараты витамина D: у них чаще всего уровень витамина в крови был нормальным. Ученые указывают, что рекомендованная доза – не менее 1000 МЕ в день.

Исследование было проведено учеными из Медико-генетического научного центра в Москве, Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Красноярского государственного медицинского университета и Ставропольского государственного медицинского университета.

Источник

Оставить комментарий