Главная » ЗДОРОВЬЕ » Врачи рассказали о новой методике, повышающей безопасность операций на щитовидке

Врачи рассказали о новой методике, повышающей безопасность операций на щитовидке

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Дмитрий Белицкий

Новые технологии интраоперационной навигации повышают безопасность хирургического лечения рака щитовидной железы, устраняя риски потери голоса и проблем с дыханием после операции. Как сообщают «Известия», об этом рассказали эксперты на конференции, посвященной хирургии щитовидной и паращитовидных желез, которая прошла в Геленджике.

Как рассказал научный руководитель конференции, профессор Павел Румянцев, основная опасность операций на щитовидной железе заключается в повреждении двигательных нервов. Их повреждение приводит к ослаблению голоса, а порой – к нарушениям глотания и дыхания. Избежать этого поможет применение технологии интраоперационного нейромониторинга, которая позволяет хирургу найти и сохранить нервы во время операции.

Сердечное дело

Новосибирские врачи открыли новую страницу в кардиохирургии

«Технологии интраоперационной радионавигации и флюоресцентной навигации позволяют обнаружить и оценить функциональную активность паращитовидных желез, а также распознать «сторожевые» лимфатические узлы – первые и потому наиболее вероятные в случае метастатического поражения», – пояснил Румянцев.

Флюоресцентная навигация осуществляется с помощью введения специального контрастного вещества, которое позволяет «подсветить» ткани, чтобы отслеживать их состояние в ходе операции.

По статистике, распространенность заболеваний щитовидной и паращитовидных желез непрерывно растет. Так, ежегодно в России выявляется около 12 тысяч новых случаев рака щитовидной железы, и этот показатель стабильно растет на 3–5% в год. Однако при своевременном выявлении рак щитовидной железы в 90% случаев поддается полному излечению.

По данным экспертов, в России почти 40% населения страдает от заболеваний щитовидной железы. Подобные патологии приводят к нарушению обмена веществ, что опасно серьезными сбоями в работе организма. Особую опасность нарушения работы щитовидной железы представляют для беременных женщин и пожилых людей.

Ранее эндокринологи назвали продукты, способные предотвратить рак.

Источник

Оставить комментарий