Главная » ПОЛИТИКА » Парламент Северной Осетии избрал Меняйло главой региона

Парламент Северной Осетии избрал Меняйло главой региона

Меняйло занимал пост врио главы региона с начала апреля. Помимо него парламент рассматривал кандидатуры члена фракции «Патриоты России» Баликоева Валерия и депутата от КПРФ Элдзарову Медею

Сергей Меняйло

(Фото: alania.gov.ru)

Парламент Северной Осетии выбрал Сергея Меняйло новым главой региона, передает ТАСС.

C апреля Меняйло был временно исполняющим обязанности главы региона.

Депутаты рассматривали три кандидатуры на должность нового главы, предложенные президентом России Владимиром Путиным. Помимо Меняйло на пост претендовали депутат парламента Северной Осетии, член фракции «Патриоты России», председатель комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Баликоев Валерий и депутат парламента республики от партии КПРФ Элдзарова Медея.

Путин назначил Меняйло врио главы республики 9 апреля. Его предшественника Вячеслава Битарова президент в тот же день отправил в отставку.

В 2010 году Меняйло уже конкурировал за пост главы Северной Осетии, его в числе трех кандидатов предложила тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву партия «Единая Россия». Но глава государства внес на утверждение заксобрания республики кандидатуру Таймураза Мамсурова, который и стал руководить регионом.

Меняйло — уроженец Северной Осетии, он родился 22 августа 1960 года в Алагире Северо-Осетинской АССР (ныне республика Северная Осетия — Алания). Меняйло начинал как военный, окончил Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище им. С.М.Кирова (сейчас Азербайджанское высшее военно-морское училище), Военно-морскую академию им. адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова, а в 2004 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил.

Успел послужить в Каспийской флотилии, Черноморском флоте (с 30 мая 2009 года по 22 декабря 2011 года был замкомандующего последнего). В 2011 году уволен с военной службы в запас.

После присоединения Крыма к России в 2014 году Меняйло стал губернатором Севастополя. Однако спустя два года Меняйло подал в отставку по собственному желанию. Президент назначил его своим полномочным представителем в Сибирском федеральном округе.

Источник

Оставить комментарий