Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский поручил кабмину рассмотреть идею запрета фейерверков

Зеленский поручил кабмину рассмотреть идею запрета фейерверков

Идею запретить пиротехнику выдвинули граждане, которые обратились с петицией. Зеленский в отзыве заявил, что в условиях военного положения использование фейерверков нужно урегулировать

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству изучить вопрос о запрете использования фейерверков во время военного положения в стране. Ранее к главе государства обратились граждане с соответствующей петицией.

«Поддерживаю обеспокоенность по поводу увеличения опасных последствий в связи с использованием разнообразных пиротехнических изделий в повседневном быту и считаю, что их использование во время военного положения должно быть четко урегулировано на законодательном уровне», — говорится в ответе Зеленского.

Он также обратил внимание на то, что производство, хранение, перевозка, торговля пиротехническими изделиями на Украине не подлежат лицензированию, а правила их продажи и использования действующим законодательством не определены.

По словам президента, петиция была направлена в кабинет министров с просьбой рассмотреть ее, принять необходимые меры реагирования и проинформировать автора о результатах.

Текст петиции размещен на сайте президента Украины. В нем говорится, что различные пиротехнические изделия в последние годы приобрели чрезвычайную популярность при праздновании каких-либо событий. Автор указывает на то, что часто пиротехнику используют вблизи жилых домов и детских площадок. Из-за этого нередко люди получают травмы, участники военных действий испытывают стресс, подвергаются опасности домашние животные, говорится в петиции.

Автор предлагает законодательно запретить ввоз, продажу и использование любой пиротехники, закрыть продающие ее магазины и установить штраф за нарушение этих норм.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему мы видим сны: 5 теорий

Статьи

Pro

Правда ли музыка помогает расслабиться и сосредоточиться

Статьи

Pro

Почему ЦБ понизил ставку и что будет с курсом рубля и инфляцией

Статьи

Pro

Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета

Статьи

Pro

Скучно, да еще и сложно: 6 мифов о сайклинге

Статьи

Pro

Санкции ЕС и недвижимость: стоит ли инвестировать в квартиру за рубежом

Статьи

Pro

Как ретейлерам сохранить привычный для россиян ассортимент

Инструкции

Pro

Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний

Инструкции

К вечеру воскресенья сбор подписей был завершен, петицию на этот момент подписали 25 297 человек.

Военное положение ввели на Украине рано утром 24 февраля, сразу после начала военной операции России. Первоначально режим вводился сроком на 30 дней, однако позже неоднократно продлевался. Последний раз военное положение продлили до 23 августа.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий