Главная » ЭКОНОМИКА » Препарат РФПИ и «ХимРара» для лечения COVID-19 назвали «Авифавир»

Препарат РФПИ и «ХимРара» для лечения COVID-19 назвали «Авифавир»

© Фото : РФПИПрепарат «Авифавир» прямого противовирусного действия от COVID-19 совместного производства РФПИ и ГК «ХимРар»Препарат РФПИ и "ХимРара" для лечения COVID-19 назвали "Авифавир"

Препарат для лечения коронавируса COVID-19, который будет производить совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и группы «ХимРар», планируется выпускать под названием «Авифавир», говорится в сообщении РФПИ.

«Российский фонд прямых инвестиций … и группа компаний «ХимРар» рассчитывают приступить к выпуску препарата «Авифавир», продемонстрировавшего высокую эффективность при лечении пациентов c коронавирусом на первом этапе клинических испытаний. Соответствующие заявки поданы в Федеральную службу по интеллектуальной собственности», — говорится в сообщении.

Набсовет РФПИ в марте одобрил создание совместного предприятия с группой компаний «ХимРар» для производства лекарственного препарата «Фавипиравир», по данным китайских специалистов, эффективного в борьбе с коронавирусом, и других антивирусных инновационных лекарств, в том числе на его основе.

В конце апреля стороны объявили о начале клинических исследований препарата, а в пятницу — о начале финальной стадии исследований. РФПИ также указывал, что фонд и «ХимРар» обратились в Минздрав РФ с ходатайством об ускоренной регистрации препарата.

«Авифавир» демонстрирует лучшие показатели по сравнению с другими препаратами, которые проходят в настоящее время испытания в России и за рубежом. РФПИ и «ХимРар» тесно сотрудничают как с ведущими медицинскими учреждениями, так и государственными регулирующими органами. Рассчитываем получим одобрение на выпуск «Авифавира» в ближайшем будущем», — сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий