Главная » ФИНАНСЫ » Проект экс-партнера Ротенберга в Усть-Луге сможет привлечь деньги граждан

Проект экс-партнера Ротенберга в Усть-Луге сможет привлечь деньги граждан

Порт Усть-Луга

Одним из вариантов финансирования газохимического комплекса в Усть-Луге может стать создание фондов коллективных инвестиций для привлечения денег граждан в проект. Об этом в интервью РБК заявил предправления госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов (этот комплекс является одним из крупнейших заемщиков ВЭБа).

Комплекс строит «Русгаздобыча» бывшего партнера Аркадия Ротенберга Артема Оболенского. РБК направил запрос в «Русгаздобычу».

Игорь Шувалов — РБК: «Не люблю заявлений, что мир не будет прежним»

Бизнес

Ранее правительство было готово выделить проекту деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Но в текущих обстоятельствах ВЭБ не будет запрашивать дополнительные деньги из фонда. «Все должны понимать, что бюджетные обязательства этого и будущего года будут исполнены в полном объеме. По правилам это первый долг, и для этого ФНБ нужен в первую очередь», — пояснил глава ВЭБа.

Теперь госкорпорация будет искать другие формы привлечения инвестиций: «Будем вести переговоры с Минфином, но наш запрос такой: надо использовать деньги иностранных партнеров, российского рынка, приглашать к участию в инвестировании граждан, подумать, в каких формах это можно сделать. Мы считаем, что можно создавать фонды коллективных инвестиций, куда люди будут заинтересованы вкладывать, понимая, что они, например, акционеры Усть-Луги».

www.adv.rbc.ru

Шувалов считает, что иностранных партнеров целесообразней привлекать не на начальной стадии проекта, а уже после начала работы комплекса. «В точке, в которой мы сейчас, позвать иностранного акционера — это одна цена. Но ВЭБ хотел бы на этом заработать. А когда вы запустили производство и начали отгружать продукцию — это другая цена», — объяснил он.

Абрамович отложил покупку угольного актива в Кузбассе

Бизнес

Проект в Усть-Луге оценивается в 2,4 трлн руб., он предполагает строительство двух комплексов — газоперерабатывающего и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также газохимического производства. Первый будет принадлежать «Русхимальянсу» — совместному предприятию «Газпрома» и «Русгаздобычи». А газохимический комплекс «Русгаздобыча» будет строить самостоятельно.

В ноябре 2019 года ВЭБ выдал «дочке» «Русгаздобычи» «Балтийскому химическому комплексу» бридж-кредит на 111 млрд руб. За год госкорпорация планировала привлечь и других кредиторов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Алина Фадеева, Петр Канаев

Источник

Оставить комментарий